Степень доверия россиян к Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, которое возглавляет Сергей Шойгу, сегодня очень высока
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аналитики отмечают, что доверие россиян к МЧС растет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Доверяют МЧС 84,8% граждан РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
77% граждан нашей страны доверяют главе Российского государства
Архив NTVRU.com

Степень доверия россиян к Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, которое возглавляет Сергей Шойгу, сегодня очень высока: доверяют МЧС 84,8% граждан РФ. Об этом cвидетельствуют данные, которые опубликовали сегодня социологи независимого исследовательского центра Российское общественное мнение и исследование рынка (РОМИР - Gallup International).

Опрос был проведен в начале ноября по всероссийской репрезентативной выборке. В нем принимали участие 2000 взрослых граждан России, сообщает "Интерфакс". Аналитики отмечают, что доверие россиян к МЧС растет. Так, аналогичное исследование, проведенное в октябре этого года, показало, что полностью доверяют МЧС 44,5% опрошенных. Скорее доверяют МЧС, чем нет, еще 40,3% россиян. Скорее не доверяют данной силовой структуре 4,8% граждан, а полностью не доверяют - 2,9%. Затруднились с ответом 7,5% респондентов.

Между тем до последнего времени опросы показывали, что россияне больше всего доверяют Президенту России Владимиру Путину. В частности, исследование РОМИРа в октябре этого года показало, что 77% граждан нашей страны доверяют главе Российского государства. В той или иной степени не испытывают доверия к российскому лидеру 19% россиян. Затруднились высказать свою точку зрения на этот счет 4% респондентов.

Стоит отметить, что на момент проведения президентских выборов в 2000 году в российском общественном мнении сложилась достаточно необычная - на фоне предшествующего десятилетия российской истории - ситуация: большинство граждан страны высказывались в поддержку одного кандидата, ставшего безусловным фаворитом состоявшихся президентских выборов. По мнению многих аналитиков, наблюдавших за развитием ситуации, общественность предоставила Владимиру Путину чрезвычайно высокий "кредит доверия" (в марте 2000 года за него проголосовали 52,9% россиян, принявших участие в выборах). Тогда шансы Владимира Путина на сохранение высокого рейтинга общественной поддержки через полтора года расценивались как весьма незначительные.

Однако через полгода специалисты сделали вывод, что президенту удалось не только подтвердить высокий "кредит доверия" (по данным опросов, 81,6% голосовавших за Путина считают, что сделали правильный выбор), но и упрочить свои позиции (в апреле 2000 года о своем доверии президенту говорили 70,7% россиян; в октябре 2001 года доля согласных с этим россиян повысилась до 77%).