Возможно, что новые реформы по назначению губернаторов могут привести к изменению ситуации в регионах и к более эффективной экономической ситуации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мы все знаем, что многие региональные администрации в прошлом формально или неформально даже вмешивались в законодательство по налогообложению и другие подобные вещи, оказывая некоторое давление на местных предпринимателей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин сообщил изданию, что каждый региональный лидер хочет прочных гарантий со стороны Кремля, что он останется у власти или, по крайней мере, сможет назначить себе преемника, от
RTV International

На прошлой неделе Россия получила еще один вотум недоверия, финишировав пятой в отношении коррупции в опросе деловых лидеров 104 стран, проведенном Всемирным экономическим форумом. Более высокие уровни коррупции были зафиксированы только на Мадагаскаре, Украине, в Македонии и Чаде. В этом исследовании содержался вывод о том, что коррупция - это главная экономическая слабость России, отмечает радио "Свобода". (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Возможно, помощь уже в пути, считает Джонатан Шиффер, вице-президент Moody's. В интервью агентству "Интерфакс", опубликованном 15 октября, Шиффер заявил, что последние предложения Путина по отмене губернаторских выборов могут сократить коррупцию.

"Возможно, что новые реформы по назначению губернаторов могут привести к изменению ситуации в регионах и к более эффективной экономической ситуации, с менее тесными связями между региональными губернаторами, банками, и - на местном уровне - состоятельными лицами; к большим возможностям для конкуренции и большим возможностям для малого бизнеса", - заявил он.

"Мы все знаем, что многие региональные администрации в прошлом формально или неформально даже вмешивались в законодательство по налогообложению и другие подобные вещи, оказывая некоторое давление на местных предпринимателей, - продолжил Шиффер. - Я полагаю, что, возможно, непреднамеренным последствием этих реформ в экономической области могут быть новые возможности для местных и региональных предпринимателей и немного больше возможностей для конкуренции".

Кроме того, Шиффер отметил, что отмена выборов может оказать позитивное воздействие на судебную систему. "Устранение власти местных общественных администраторов можно считать "необходимым, если не обязательным" условием возможности более независимой работы судов в регионах в будущем", - подчеркнул он.

Путин не связывал свои предложения с борьбой с коррупцией, когда обнародовал их 13 сентября, отмечает радио "Свобода". Однако один из чиновников администрации признал, что предложения были разработаны уже давно и что трагический захват заложников в школе в Беслане в Северной Осетии в прошлом месяце просто создал подходящую политическую атмосферу для их реализации.

16 сентября газета "Известия" привела слова высокопоставленного чиновника, который заявил, что цель президентских предложений - лишить губернаторов их влияния, которым они пользуются благодаря региональным обстоятельствам и частному бизнесу.

Кроме того, Сергей Марков из Института политических исследований сообщил 14 сентября телеканалу ОРТ, что углубление единства исполнительной ветви должно стать инструментом значительного сокращения коррупции.

Оптимизм аналитиков, таких, как Шиффер и Марков, кажется основанным на предположении о том, что, назначая губернаторов, Путин выметет избу, устранит коррумпированных или неэффективных членов нынешней команды губернаторов.

Интересно, что сами губернаторы не выглядят обеспокоенными этой перспективой. Практически все без исключения открыто приняли предложения Путина, и, по данным "Независимой газеты", они закулисно встречались с Путиным, добиваясь возобновления нынешних "контрактов".

Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин сообщил изданию, что каждый региональный лидер хочет прочных гарантий со стороны Кремля, что он останется у власти или, по крайней мере, сможет назначить себе преемника, отмечает "Свобода".