Овощебазу в Бирюлево многие хотят купить - "воспользоваться ситуацией"
МВД России
 
 
 
арестованный председатель правления компании Магомед Чурилов, проходящий по делу об организации незаконной миграции, акционером овощебазы не является
© РИА Новости /Григорий Сысоев
 
 
 
По словам адвоката, претензии, которые возникли у следственных органов к Чурилову и еще одному фигуранту дела - гендиректору агентства, которое охраняло овощебазу в Бирюлево, Виктору Котелевскому - необоснованны
© РИА Новости / Илья Питалев

Овощная база в Бирюлево, работу которой Роспотребнадзор потребовал приостановить на три месяца, стала объектом внимания покупателей. По словам представителя компании-оператора базы ЗАО "Новые Черемушки", основному акционеру овощебазы поступило много предложений о покупке объекта, сообщает "Интерфакс".

"У меня есть информация, что основной акционер овощебазы получил большое количество предложений по ее продаже. Много желающих решило воспользоваться ситуацией", - сказал адвокат Сергей Худяков, представляющий "Новые Черемушки". Конкретных имен он называть не стал, как не сообщил имя главного акционера овощебазы.

Худяков указал, что арестованный председатель правления компании Магомед Чурилов, проходящий по делу об организации незаконной миграции, акционером овощебазы не является. По его словам, претензии, которые возникли у следственных органов к Чурилову и еще одному фигуранту дела - гендиректору агентства, которое охраняло овощебазу в Бирюлево, Виктору Котелевскому - необоснованны. Он назвал арест его клиентов показательной мерой, так как, по его мнению, следователи просто решили найти "крайних".

- Роспотребнадзор закрыл овощебазу из-за одной крысы и люминесцентной лампы

"Чтобы выйти в суд с ходатайством об аресте, необходимо доказать, что преступление было. Мы считаем, что не было самого события преступления. Возбуждение уголовного дела об организации незаконной миграции двух граждан Узбекистана и одного молдаванина, на наш взгляд незаконно, и мы будем его обжаловать",- сказал он, отметив, что на территорию овощебазы может входить кто угодно. "Кроме того, в обязанности частных охранников не входит проверка документов у граждан", - добавил он.

Ранее Пресненский суд Москвы заключил под стражу на два месяца Чурилова и и Котелевского. Еще один подозреваемый - гендиректор базы Алисхаб Гаджиев объявлен в федеральный розыск. По словам Худякова, Гаджиев был приглашен на беседу следственными органами, однако решил дождаться итогов разговора следователей с Чуриловым. "Гаджиев собирался прийти на беседу, но после того как он понял, что Чурилов задержан, решил скрыться, так как счел, что его обманули, а подозрения в совершении преступления необоснованны", - сказал адвокат.

Роспотребнадзор закрыл овощебазу из-за одной крысы и люминесцентной лампы

Покровская овощная база в Бирюлево, согласно решению суда, была закрыта после обращения Роспотребнадзора на 90 дней. Причиной закрытия стали многочисленные нарушения санитарных норм, которые обнаружили представители ведомства. В частности, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко жаловался на "засилие грызунов". По мнению Сергея Худякова, объем нарушений сильно преувеличен.

Прежде всего, адвокат заявил, что претензии Роспотребнадзора необоснованны. "Три недели назад Роспотребнадзор уже проводил проверку и установил срок для устранения нарушений без приостановки работы базы. Однако, не дождавшись истечения данного срока, ведомство вышло в суд и заявило, что на овощебазе имеются нарушения, устранить которые без приостановки невозможно", - пояснил он.

Худяков назвал нарушения, которые, по его мнению Роспотребнадзора, невозможно устранить без закрытия базы: например, претензии к люминесцентной лампе в одном из холодильников, к неправильной температуре, при которой квасится капуста в одном из цехов, а также крысе, которую увидел инспектор Роспотребнадзора на территории овощебазы.

Он также сообщил, что большинство продукции, которая оставалась на складах овощебазы, владельцы уже вывезли. Ранее в Федеральной службе судебных приставов заявили: "Собственникам имущества, находящегося в складских помещениях, предоставлена возможность вывезти товар с территории, занимаемой организацией-должником". Напомним, что до этого на территорию овощебазы никого не впускали, включая тех, у кого там хранился товар.

Напомним, что овощная база в Бирюлево была закрыта после схода местных жителей, состоявшегося в связи с резонансным убийством в ночь на 10 октября 25-летнего москвича Егора Щербакова .