Новый премьер-министр Виктор Зубков представил в пятницу президенту Владимиру Путину скорректированные с учетом поправок главы государства предложения по структуре нового правительства.
Вести
 
 
 
Приоритетами в работе правительства Зубков называл ускорение развития экономики, социальную сферу, построение экономики инновационного типа
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу Путин дал установку: новое правительство под руководством нового премьера должно "продолжить ту же линию" и "без раскачек".
RTV International

Новый премьер-министр Виктор Зубков представил в пятницу президенту Владимиру Путину скорректированные с учетом поправок главы государства предложения по структуре нового правительства.

"В самое ближайшее время этот административный вопрос с формированием правительства будет окончательно решен", - заявил Путин в пятницу на инвестиционном форуме "Сочи-2007", сообщает "Интерфакс".

Отметим, что структуру правительства новый премьер представил президенту на утверждение в последний из семи отпущенных ему на это законом день. Черновой вариант своих предложений Зубков предоставил Путину 18 сентября, после чего президент "поработал с документами". Над поправками Путина поработал уже новый глава правительства. Теперь Путину предстоит утвердить по сути свой же вариант.

Как ожидается, вслед за формированием структуры правительства последуют и кадровые назначения, однако Конституция не оговаривает их точный срок. И.о. первого вице-премьера Сергей Иванов заявил, что состав нового правительства может быть утвержден до конца сентября.

О новом составе правительства пока не сообщается, известно лишь, что снят с должности замминистра промышленности и энергетики Андрей Реус и назначен новым генеральным директором Объединенной промышленной корпорации "Оборонпром".

Своим помощником премьер-министр РФ назначил Татьяну Кулькину, занимавшую до этого должность помощника министра финансов. Виктор Зубков также переназначил на должности помощников премьера Геннадия Букаева и Сергея Винокурова, занимавших эти должности еще при экс-премьере Михаиле Фрадкове.

Ранее Зубков высказывал недовольство социальным блоком правительства: первыми кандидатами на вылет назывались министра здравсоцразвития Зурабов, глава минрегиона Яковлев и Соколов, министр культуры и массовых коммуникаций, а также глава МРЭТ Герман Греф. Рапорт об отставке подал и министр обороны Анатолий Сердюков, мотивировав это близкими родственными связями м новым премьером.

На минувшей неделе президент заявил, что его не устраивает структура правительства, сделанная по кальке с государств, где "министерства являются методическим центром, а ряд других структур занимаются либо субстантивной работой, либо контрольными функциями".

Недовольство вызвали бюрократизм и неповоротливость. "В течение последних трех с лишним лет стало ясно, что это для нашей действительности неэффективная модель", - заявил президент на встрече с членами международного дискуссионного клуба "Валдай" (стенограмма встречи на сайте президента).

В пятницу Путин дал установку: новое правительство под руководством нового премьера должно "продолжить ту же линию" и "без раскачек". Именно за неисполнительность в преддверии парламентских и президентских выборов было отправлено в отставку правительство Фрадкова.

Исправить этот изъян намеревается Зубков. Накануне глава правительства устроил разнос министрам - досталось Минрегиону, МЧС, Минфину (за неудовлетворительную работу по ликвидации последствий землетрясения в августе 2007 года на Сахалине), а также двум вице-премьерам. Одна из главных претензий - не исполнение поручений Путина: "Кто посмел поручения президента вот так легко корректировать?". Министры назвали манеру нового премьер-минстра управлять кабинетом "динамичным", отмечает "Коммерсант".

В пятинцу Зубков поручил правительству "принять исчерпывающие меры по реализации основных положений Послания президента РФ Федеральному Собранию 2007 года" и о результатах доложить до 25 ноября 2007 года. А до 12 ноября доработать меры по развитию морских портов - ответственным за эту сферу, также обсуждавшуюся на заседании правительства, Зубков тоже поставил "неуд.".

Приоритетами в работе правительства Зубков называл ускорение развития экономики, социальную сферу, построение экономики инновационного типа, повышение эффективности использования природных ресурсов, устранение ограничений инфраструктурного характера. "Это те приоритеты, которые определены в посланиях президента Федеральному собранию и программе действий правительства", - отметил премьер. Об этом же он говорил на выступлении в Госдуме 14 сентября, когда был утвержден в должности премьер-министра.