Анатолий Сердюков может возглавить новый антикоррупционный комитет
Первый канал
 
 
 
Фактически, пояснил источник ТД в Кремле, "речь идет о новой спецслужбе".
moscow-live.ru/ Фото Тихонова Михаила
 
 
 
К тому же исчезает конфликт интересов, вызванный тем, что министр обороны Сердюков входил бы в правительство, которое возглавлял его тесть Зубков.
Первый канал

Министр обороны Анатолий Сердюков, на днях подавший в отставку из-за родственных связей с новым премьер-министром Виктором Зубковым, может возглавить новую спецслужбу, которая будет нацелена на борьбу с коррупцией.

Эта новая организация будет обладать полномочиями негласной проверки всех высокопоставленных лиц государства, вплоть до министров правительства (включая главу МВД), директоров ФСБ и Госнаркоконтроля.

Как сообщил газете "Твой день" источник в Кремле, фактически "речь идет о новой спецслужбе". Антикоррупционный комитет будет располагать собственной оперативно-розыскной службой, службой наружного наблюдения и прослушки и международным департаментом, который займется выявлением банковских счетов и недвижимости коррупционеров и их близких за рубежом.

Примет ли президент Владимир Путин отставку Сердюкова, пока неизвестно, и его политическая судьба остается одной из главных интриг нового состава правительства, которое, возможно, будет утверждено в пятницу или в субботу.

Сердюков, пишет издание, является доверенным лицом Путина. К тому же исчезает конфликт интересов, вызванный тем, что министр обороны Сердюков входил бы в правительство, которое возглавляет его тесть Зубков. Учитывая, что антикоррупционное ведомство будет внеправительственным, о семейственности говорить более не придется.

Тот же источник сообщил, что новым министром обороны могут назначить главу Рособоронэкспорта Сергея Чемезова.