Космический корабль "Союз ТМА-4" с экипажем девятой постоянной экспедиции успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Есть касание!", - сообщил в 09:01 по московскому времени дежурный оператор смены подмосковного ЦУПа под аплодисменты присутствующих на операции по стыковке руководителей космической отрасли, жен и детей прибывших на МКС космонавтов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На МКС прибыли россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк, которым предстоит отработать на станции 183 дня
AP Photo

Космический корабль "Союз ТМА-4" с экипажем девятой постоянной экспедиции успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме. "Есть касание!" - сообщил в 09:01 по московскому времени дежурный оператор смены подмосковного ЦУПа под аплодисменты присутствующих на операции по стыковке руководителей космической отрасли, жен и детей прибывших на МКС космонавтов.

Российская автоматическая система сближения и стыковки "Курс" экипаж не подвела. "Управлять кораблем в телеоператорном режиме не потребовалось, хотя при необходимости командир был бы готов самостоятельно осуществить этот маневр", - сообщил представитель ЦУП.

На МКС прибыли россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк, которым предстоит отработать на станции 183 дня. С ними в десятидневную командировку прибыл голландец Андре Кауперс. Он вернется на Землю 30 апреля вместе российским космонавтом Александром Калери и астронавтом NASA Майклом Фоэлом, несущими космическую вахту на МКС с октября прошлого года.

Космонавты захватили на орбиту личные фотографии, карманный компьютер и музыкальные диски. Не забыли они и про посылки и письма для соскучившихся по дому Александра Калери и Майкла Фоэла. "Первым делом из капсулы "Союза" обычно достают и передают встречающим на станции сумки с посылками с Земли и письма от жен", - рассказал представитель подмосковного ЦУП.

Как уточнил перед отлетом командир экипажа Геннадий Падалка, он берет в космос солнцезащитные очки, личные фотографии, русско-английский переводчик и письма для работающего сейчас на орбите экипажа, передает РИА "Новости".

В свою очередь, бортинженер девятой экспедиции Майкл Финк взял на орбиту портативный компьютер. "Вы же знаете, как американцы любят маленькие компьютеры - там можно посмотреть фотографии, что-то написать и послушать музыку", - сказал космонавт.

Европейский астронавт, голландец Андре Кауперс в десятидневную командировку на МКС взял любимые музыкальные диски. "Буду слушать музыку и смотреть на Землю", - сказал он.

"Любимые игрушки" помогут членам экипажа немного расслабиться после напряженной работы - девятая экспедиция должна выполнить на МКС обширнейшую научную программу. Только по российской программе запланировано провести 42 эксперимента в области космической медицины, биологии, астрофизики. Экипажу предстоит принять и разгрузить два транспортных корабля "Прогресс".