Пропавшая в мае 10-летняя Люда Палкина нашлась в Алтайском крае - ее похитил отчим
amic.ru

Десятилетняя Людмила Палкина, пропавшая в начале мая, найдена в Алтайском крае живой и здоровой, передает "Интерфакс".

Как сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Алтайскому краю, в среду вечером она вышла к селу Гуниха Залесовского района. Там она подошла к своей ровеснице, которая привела ее в один из домов. Хозяин дома, узнав девочку по ориентировке, сообщил о ее местонахождении в милицию.

По словам ребенка, ее увез мужчина, бывший сожитель ее матери Александр Костырев, ранее судимый за аналогичные престпуления. Он обращался с ней как с дочерью. "У них установились дружеские отношения", - пояснили в Следственном управлении. Тем не менее девочка направлена на обследование в больницу.

В двух километрах от села Гуниха в лесу обнаружен шалаш с признаками пребывания в нем Костырева и девочки. Местонахождение самого похитителя не установлено, ведутся следственно-оперативные мероприятия по его розыску и задержанию.

Как ранее сообщалось, по факту исчезновения девочки следователь Заринского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 15 лет. Костырев объявлен в федеральный розыск.