Политсовет партии "Единая Россия" на специальном заседании рассмотрит этичность поступка мэра Омска Вячеслава Двораковского, который не прервал свой отпуск после трагедии с теплоходом на Иртыше, где погибли шесть человек
Единая Россия
 
 
 
Напомним, 17 августа на реке Иртыш в 10 километрах от Омска столкнулись теплоход "Полесье-8", на борту которого находились 56 человек, и сухогрузная баржа
ГУ МЧС России по Омской области
 
 
 
В результате столкновения шесть человек погибли, 47 пострадали. В крови капитана судна обнаружено одно промилле алкоголя, что соответствует легкой степени опьянения, он арестован
ГУ МЧС России по Омской области
 
 
 
Губернатор региона Виктор Назаров сразу же прервал свой отпуск и вернулся в Омск для организации работы оперативного штаба, мэр Омска продолжил отдыхать в Чехии
Первый канал

Политсовет партии "Единая Россия" на специальном заседании рассмотрит этичность поступка мэра Омска Вячеслава Двораковского, который не прервал свой отпуск после трагедии с теплоходом на Иртыше, где погибли шесть человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на секретаря политсовета регионального отделения партии Александра Артемова.

Двораковский ранее уже "засветился" в ходе апрельской прямой линии президента Владимира Путина, когда тот за невнимание к нуждам людей назвал его "поросенком".

- Областные власти: Двораковский находился на лечении

Напомним, 17 августа на реке Иртыш в 10 километрах от Омска столкнулись теплоход "Полесье-8", на борту которого находились 56 человек, и сухогрузная баржа. В результате столкновения шесть человек погибли, 47 пострадали. В крови капитана судна обнаружено одно промилле алкоголя, что соответствует легкой степени опьянения, он арестован. Губернатор региона Виктор Назаров сразу же прервал свой отпуск и вернулся в Омск для организации работы оперативного штаба, мэр Омска продолжил отдыхать в Чехии.

При этом Вячеслав Двораковский постоянно находится на оперативной связи с главным управлением МЧС России по Омской области и с правительством региона.

"Будем ждать возвращения мэра из отпуска и тогда соберем политсовет, где будет дана оценка его действиям", - сказал Артемов.

Он добавил, что политсовет выслушает доводы мэра о том, что заставило его не присутствовать в Омске во время трагедии. Варианты наказания градоначальника могут быть разными - от выговора до исключения из партии.

Напомним, ранее Двораковский уже объяснялся по поводу своего отпуска в СМИ. Градоначальник рассказал Life News, что за чрезвычайной ситуацией на реке Иртыш он следил по телефону и советовался с ответственными за устранение последствий столкновения теплохода с баржей по Skype.

По словам Двораковского, всю информацию он получал по интернету и не видит в этом ничего необычного. "На мой отдых как это могло повлиять?" - удивился мэр. "В процессе решений я участвовал постоянно. Все службы сработали", - пояснил градоначальник. "Я-то что мог сделать? Все случилось так быстро...", - оправдался он.

Градоначальник из Чехии дал все необходимые указания о помощи пострадавшим в столкновении баржи и теплохода под Омском, подтвердил представитель мэрии Омска Виктор Гашеев. По его словам, Двораковский постоянно находится на оперативной связи с главным управлением МЧС России по Омской области и с правительством региона. "Информацию о столкновении судов мэр города получил оперативно. Он дал все необходимые указания первому заместителю города по оказанию помощи пострадавшим и по тем мерам, которые находятся в компетенции администрации. Все они были оперативно приняты", - сказал он.

Между тем, некоторые политологи считают, что шум вокруг непрерванного отпуска омского мэра в федеральных СМИ устроили те же люди, которые организовали обращение к Путину в ходе апрельской прямой линии женщины, пожаловавшейся на невозможность попасть к Двораковскому на прием.

"То, что это субъективный накат на нашего мэра, это очевидно. Отпуск у него запланированный. Он имел право, как любой гражданин Российской федерации им воспользоваться. То, что это совпало с такой трагедией, это случайность. Конкретно чей заказ, сказать не могу. Но то, что здесь вмешались политические деятели Омской области, так называемые "доброжелатели" Двораковского, скорее всего, это так", - цитирует агентство "Омскинформ" завкафедрой политологии ОмГУ Инну Ветренко.

Другие полагают, что шум вокруг омского мэра - это не заказ, а стремление журналистов в погоне за рейтингами выдать сенсацию.

Областные власти: Двораковский находился на лечении

Между тем, глава областного главного управления по делам печати, телевещания и СМИ Сергей Корабельников заявил, что Двораковский не вернулся в Омск после ЧП на Иртыше, так как не смог прервать лечение, разрешение на это ему дал губернатор региона.

"Ситуация была такая - был разговор между мэром и губернатором, Вячеслав Викторович доложил, что находится на лечении и не может вернуться. По возвращении у мэра найдутся веские доводы своего неприсутствия в городе", - сказал Корабельников.

Он также отметил, что все службы города во время катастрофы отработали очень четко, и все это время мэр координировал их по телефону.