Председателем Мосгордумы четвертого созыва в 14-й раз стал Владимир Платонов
Архив NEWSru.com

В среду на первом заседании Московской городской думы нового, четвертого созыва, ее председателем в четырнадцатый раз избран Владимир Платонов.

Он занимает этот пост с июля 1994 года. До 2000 года председатель думы избирался на полгода, затем - раз в год, а после - каждые два года. В настоящее время он избирается на весь срок полномочий депутатов нового созыва - на четыре года.

Согласно московскому законодательству для выдвижения кандидатуры на пост председателя Мосгордумы необходимо, чтобы ее поддержали не менее пяти депутатов. Пять депутатов, избранные по партийным спискам "Единой России", предложили кандидатуру Платонова. Депутат от КПРФ Николай Губенко предложил на пост спикера Мосгордумы Инну Святенко. Однако она взяла самоотвод.

После этого Платонов вышел на трибуну и ответил на вопросы. Он рассказал, что родился в Москве в 1954 году. По окончании службы в армии Платонов поступил в Университет дружбы народов, потом работал в органах прокуратуры, далее три года занимался частной юридической практикой и с 1994 года - с начала работы Московской городской думы - является депутатом, передает "Интерфакс".

По результатам обсуждения кандидатуры Платонова была сформирована счетная комиссия. По итогам тайного голосования его кандидатуру поддержали 27 депутатов из 35-ти.

Вице-спикером Мосгордумы стал Андрей Метельский. Согласно постановлению Мосгордумы, также принятом в среду, у председателя законодательного собрания столицы может быть только один заместитель, тогда как ранее у него было от одного до трех заместителей.

Метельский родился в 1968 году в Калининграде. В 2001 году был избран депутатом Мосгордумы, и с момента создания возглавлял фракцию "Единая Россия".