Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг предположения журналистов о том, что слова Владимира Путина на состоявшейся 17 декабря пресс-конференции вступили в противоречие с действительностью
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Так в Кремле прокомментировали заявление журналистов о том, что ситуация с платными парковками в Москве не полностью соответствует той, о которой говорил глава государства
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Во время пресс-конференции Путин заявил, что ценники за платные парковки надо выставлять, "исходя из реалий"
Пресс-служба Президента России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг предположения журналистов о том, что слова Владимира Путина на состоявшейся 17 декабря пресс-конференции вступили в противоречие с действительностью. Ранее СМИ обратили внимание на ряд нестыковок в ответах главы государства журналистам.

Глава кремлевской пресс-службы не согласен с теми, кто увидел противоречия в высказываниях президента, сообщает "Интерфакс". "Выдвигать предположения, что президент может оперировать какой-то неадекватной информацией, не соответствующей действительности, было бы неверно, с моей точки зрения", - сказал Песков.

Так в Кремле прокомментировали заявления ряда источников о том, что ситуация с платными парковками в Москве не полностью соответствует той, о которой говорил глава государства, отмечает агентство. "Если у московских депутатов муниципальных есть информация о том, что на самом деле положение дел с парковками отличается от того, что декларируется официально, у них есть все права об этом заявить во всеуслышание. Никаких здесь проблем нет", - отметил Песков.

Во время пресс-конференции Путин заявил, что ценники за платные парковки надо выставлять, "исходя из реалий". При этом президент отметил, что "жители, которые живут рядом с платными парковками, скорее за них, чем против". "Доходы от парковок идут в доходную часть местных районных бюджетов. Это не значит, что нужно наплевательски относиться к верхним планкам и пределам", - подчеркнул российский лидер. Также Путин отметил, что платные парковки устанавливаются по согласованию с муниципалитетами.

В тот же день сразу несколько источников возразили президенту. В департаменте транспорта Москвы заявили, что действующие тарифы на платные парковочные места в столице соотносятся с реальным уровнем дохода населения и спросом на стоянку на конкретных участках улично-дорожной сети города. В ведомстве подчеркнули, что "все 100% средств, получаемых от платных парковок, возвращаются обратно в бюджеты районов, и решения по распределению данных средств принимаются с участием муниципальных депутатов".

В то же время депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин опроверг одновременно и слова Путина, и одно из утверждений столичного департамента. Парламентарий заявил, что что муниципальные депутаты не согласовывают платные парковки с жителями районов.

Кроме того, муниципальный депутат Максим Кац назвал слова Путина враньем. "Ни с каким муниципалитетом цена не согласовывается, а принять какое-то решение по платным парковкам депутаты не могут - этого нет в полномочиях муниципальных депутатов в Москве", - пояснил политик.

Первые платные парковки в Москве были введены в 2013 году в пределах Бульварного кольца. В начале декабря 2015 года стало известно, что в городе появятся 290 новых участков платных парковок за Третьим транспортным кольцом. На минувшей неделе в столице прошла акция протеста против платных парковок, обернувшаяся задержаниями активистов. По данным опроса "Левада-Центра", 76% москвичей выступили против платных парковок в спальных районах.