Швейцарская сторона не располагает доказательствами, которые бы свидетельствовали против госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина, заявил адвокат Бородина Генрих Падва
Архив НТВ
 
 
 
Все, чем располагают следственные органы Швейцарии, это лишь "данные о наличии счетов Павла Бородина в швейцарских банках", отметил адвокат
Архив НТВ
 
 
 
Между тем, по его словам, отсутствуют сведения о происхождении этих счетов и использовании Бородиным денег с этих счетов
Мемонет
 
 
 
Адвокат обвинил и бывшего генерального прокурора России Юрия Скуратова, который сыграл косвенную роль в задержании в США Бородина
Архив НТВ
 
 
 
Падва пояснил, что в свое время Скуратов заключил с прокуратурой Швейцарии некий меморандум, сущность которого, как отметил адвокат, "направлена против российских граждан"
Архив НТВ

Швейцарская сторона не располагает доказательствами, которые бы свидетельствовали против госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил адвокат Бородина Генрих Падва.

Все, чем располагают следственные органы Швейцарии, это лишь "данные о наличии счетов Павла Бородина в швейцарских банках", отметил адвокат. Между тем, по его словам, отсутствуют сведения о происхождении этих счетов и использовании Бородиным денег с этих счетов.

Падва обвинил швейцарские правоохранительные органы в нарушении презумпции невиновности. Цель швейцарской прокуратуры, по мнению Генриха Падвы, заставить Бородина доказывать свою невиновность. Адвокат напомнил, что Бородин в настоящее время имеет статус свидетеля, а не обвиняемого.

Адвокат обвинил и бывшего генерального прокурора России Юрия Скуратова, который сыграл косвенную роль в задержании в США Бородина. Падва пояснил, что в свое время Скуратов заключил с прокуратурой Швейцарии некий меморандум, сущность которого, как отметил адвокат, "направлена против российских граждан". Согласно этому документу, генпрокуратура приняла на себя обязательства не использовать против швейцарских граждан сведения, добытые следственным путем. При этом швейцарская сторона, напротив, имеет право использовать против российских граждан полученную информацию, сказал Падва. "Тут и всплыла фамилия Бородина", - заявил адвокат.

Защитник не исключил, что в случае благополучного исхода дела госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии предъявит иск швейцарской прокуратуре.