Помощник президента России Сергей Ястржембский сообщил, что сейчас сотрудниками его аппарата "предпринимаются усилия для проверки информации" о задержании в Чечне обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
Архив НТВ
 
 
 
Никаких дополнительных подробностей о том, где, кем и когда была задержана Анна Политковская, не сообщается
Архив НТВ
 
 
 
Он уточнил, что у Политковской есть аккредитация для работы в Чечне, однако она приехала из Моздока в Чечню на такси и не зарегистрировалась ни в одном из пресс-центров Объединенной группировки федеральных сил в Моздоке или Ханкале
Архив НТВ
 
 
 
В настоящее время сотрудники аппарата Ястржембского предпринимают усилия для выяснения местонахождения Политковской
Архив НТВ

Помощник президента России Сергей Ястржембский сообщил, что сейчас сотрудниками его аппарата "предпринимаются усилия для проверки информации" о задержании в Чечне обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Никаких дополнительных подробностей о том, где, кем и когда была задержана Анна Политковская, не сообщается.

Он уточнил, что у Политковской есть аккредитация для работы в Чечне, однако она приехала из Моздока в Чечню на такси и не зарегистрировалась ни в одном из пресс-центров Объединенной группировки федеральных сил в Моздоке или Ханкале, что само по себе является нарушением правил работы журналистов.

В настоящее время сотрудники аппарата Ястржембского предпринимают усилия для выяснения местонахождения Политковской.

Сегодня военный обозреватель "Новой газеты" Вячеслав Измайлов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что Анна Политковская задержана в Чечне сотрудниками ФСБ. По его словам, она собиралась отправиться в горное село Мекхеты Веденского района вместе с чеченским премьером Ильясовым.

"Сегодня через отделение "Мемориала" в Назрани я получил информацию, что Анна Политковская задержана в селении Махкеты. Видимо, Ильясова она не дождалась. Ей нужно было побывать в этом селении, так как она получила письмо с подписями 90 семей села о желании переселиться из-за возникновения конфликтных ситуаций с федеральными войсками", - говорит Измайлов. - "Она посчитала необходимым получить информацию и от самих военных, поэтому сама пошла к ним. Люди прождали ее в течение трех часов, и затем выяснили, что она и водитель были задержаны: их посадили в машину и увезли".

"Далее, по нашим не уточненным сведениям, ее должны были доставить в Ханкалу", - рассказал Измайлов.