Президент России Владимир Путин считает, что в апреле правительство должно завершить работу над Земельным кодексом
Съемки НТВ
 
 
 
А до первого мая, после его общественного обсуждения, он будет вынесен на рассмотрение Госдумы
Съемки НТВ
 
 
 
До первого июня должна быть разработана концепция рамочного федерального закона, регулирующего оборот сельскохозяйственных угодий
Съемки НТВ
 
 
 
В 2001-02 годах необходимо провести в полном объеме инвентаризацию государственных и муниципальных земель и разграничение земельной собственности
Съемки НТВ
 
 
 
Земельную реформу Владимир Путин назвал историческим вопросом. Как передает НТВ, он снова заявил, что при его решении регионам надо предоставить максимум свободы
Съемки НТВ
 
 
 
На заседании Госсовета была представлена концепция Земельного кодекса, разработанного правительством. Она предполагает ограничения и даже запрет на продажу ряда категорий земель
Съемки НТВ
 
 
 
Главные споры при обсуждении земельной реформы по-прежнему велись вокруг идеи о продаже сельскохозяйственных земель. "За" выступает ряд глав регионов
Съемки НТВ
 
 
 
Категорически "против", например, левая оппозиция в Думе
Съемки НТВ
 
 
 
Президент напомнил участникам Госсовета, что сегодня не обсуждается вопрос - "торговать землей или нет, продавать сельскохозяйственные угодья или нет"
Съемки НТВ
 
 
 
Он подчеркнул, что этот вопрос будет выведен "в особое законодательное урегулирование"
Съемки НТВ
 
 
 
Путин также отметил, что "положение крестьянства стало тяжелым не в последние десятилетия, а было тяжелым на протяжении многих десятилетий"
Съемки НТВ

Президент России Владимир Путин считает, что в апреле правительство должно завершить работу над Земельным кодексом и до первого мая, после его общественного обсуждения, вынести на рассмотрение Госдумы.

До первого июня должна быть разработана концепция рамочного федерального закона, регулирующего оборот сельскохозяйственных угодий. В 2001-02 годах необходимо провести в полном объеме инвентаризацию государственных и муниципальных земель и разграничение земельной собственности, сказал президент на сегодняшнем заседании Госсовета. Земельную реформу Владимир Путин назвал историческим вопросом. Как передает НТВ, он снова заявил, что при его решении регионам надо предоставить максимум свободы.

На заседании Госсовета была представлена концепция Земельного кодекса, разработанного правительством. Она предполагает ограничения и даже запрет на продажу ряда категорий земель. Например, ценных земель сельскохозяйственного назначения, ряда земель лесного фонда, охраняемых государством природных территорий и объектов.

Главные споры при обсуждении земельной реформы по-прежнему велись вокруг идеи о продаже сельскохозяйственных земель. "За" выступает ряд глав регионов, которые говорят, что в противном случае и все остальные реформы будут буксовать. Категорически "против", например, левая оппозиция в Думе.

В частности, по мнению губернатора Ставропольского края Александра Черногорова, "опасно вводить куплю-продажу земли в южном регионе России". По его словам, на сегодняшний день 60% сельскохозяйственных долей сосредоточено в руках людей, которые не занимаются сельским хозяйством. Губернатор убежден, что новый Земельный кодекс должен дать возможность регионам самим решать вопрос, связанный с куплей- продажей земли сельскохозяйственного назначения. "Женщину обманешь - она родит, землю обманешь - она рожать не будет", - предупредил он членов Госсовета.

Губернатор Тульской области Василий Стародубцев также выступил против права продажи земли. "Если мы приступим к вопросу продажи земли, то миллионы крестьян вновь станут батраками, и мы вернемся на 140 лет назад", - заявил он.

В свою очередь президент напомнил участникам Госсовета, что сегодня не обсуждается вопрос √ "торговать землей или нет, продавать сельскохозяйственные угодья или нет". Он подчеркнул, что этот вопрос будет выведен "в особое законодательное урегулирование". Путин также отметил, что "положение крестьянства стало тяжелым не в последние десятилетия, а было тяжелым на протяжении многих десятилетий". В этой связи глава государства напомнил о практике трудодней на селе. "Только это тяжелое положение раньше было скрыто, а теперь открыто, и наша задача - изменить ситуацию к лучшему", - подчеркнул он.

Путин заявил о необходимости решить три ключевые проблемы: регламент проведения инвентаризации земли, эффективное управление земельными ресурсами и принятие Земельного кодекса. Он сообщил, что для решения земельного вопроса есть 2 подхода. Первое: все сосредоточить на уровне центра. И второе: предоставить регионам максимум свободы, но в пределах федерального рамочного закона. По его мнению, второй путь более продуктивен.

Президент также заверил, что в ходе реформы крестьяне ни в коем случае не будут лишены земель. Он, в частности, заметил, что добиться этого можно несколькими способами, "в том числе и признанием права собственности на землю за теми, кто сейчас этими землями пользуется".