Музыканты Мариинки устроили пьяный дебош с дракой во время перелета из Хельсинки в Нью-Йорк
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне стало известно о другом случае, когда Санкт-петербургский филармоническмй оркестр был снят за дебош также с международного рейса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оркестрантов из этого коллектива пришлось высадить из самолета United Airlines, выполнявшего рейс Амстердам - Лос-Анджелес
Архив NTVRU.com
 
 
 
Музыканты чересчур часто прикладывались к принесенным на борт бутылкам со спиртным, слишком громко говорили и вообще "мешали пассажирам"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экипаж лайнера несколько раз просил музыкантов успокоиться, однако россияне к этим просьбам так и не прислушались
Архив NTVRU.com

Еще один оркестр из Санкт-Петербурга оказался причастен к скандалу на международных авиалиниях - на сей раз оркестр Мариинского театра, передает радио "Свобода".

Музыканты Мариинского театра отправились в Вашингтон на гастроли, которые проходят в Кеннеди-центре.

Как сообщил сегодня представитель авиакомпании Finnair, группа музыкантов этого театра устроила в воскресенье пьяный дебош с дракой в самолете во время перелета из Хельсинки в Нью-Йорк.

Как сообщила NTVRU.com пресс-атташе Мариинского театра Наталия Матухно, в театре о дебоше ничего не слышали, а "комментарии по этому вопросу может дать только Валерий Гергиев". Пока неизвестна реакция художественного руководителя - директора театра Валерия Гергиева, который с января месяца находится в США и дирижирует оперой Сергея Прокофьева "Война и мир" в Метрополитен-опере.

Однако, как отметили в авиакомпании Finnair, инцидент такого рода с музыкантами Мариинского театра - далеко не первый.

Накануне стало известно о другом случае, когда Санкт-петербургский филармоническмй оркестр - около 100 человек - был снят за дебош также с международного рейса. Оркестрантов из этого коллектива пришлось высадить из самолета United Airlines, выполнявшего рейс Амстердам - Лос-Анджелес.

Как сообщили представителиUnited Airlines, музыканты чересчур часто прикладывались к принесенным на борт бутылкам со спиртным, слишком громко говорили и вообще "мешали пассажирам". Как сообщает ВВС, экипаж лайнера несколько раз просил музыкантов успокоиться, однако россияне к этим просьбам так и не прислушались.

После того как самолет совершил промежуточную посадку в Вашингтоне, на переговоры с музыкантами вышли уже менеджеры авиакомпании. Однако, как говорит сотрудница United Airlines Сюзанна Лейва, "все попытки убедить буянов в том, что они мешают другим пассажирам, оказались безуспешными".

"Из-за споров с российскими музыкантами мы вынуждены были отложить вылет на целый час. В конце концов мои коллеги в Вашингтоне сдались - они поняли, что им не удастся убедить оркестрантов успокоиться. Тогда музыкантов и сняли с нашего рейса", - говорит Сюзанна Лейва.

Гастролеры из Санкт-Петербурга провели в Вашингтоне ночь и к утру снова явились в аэропорт - уже заметно притихшими. Их полет в Лос-Анджелес продолжился без приключений.

Уже после того как инцидент был исчерпан, сотрудник United Airlines заявил агентству AFP: "Такого поведения ждешь от музыкантов из рок-группы, играющей тяжелый металл, - но никак не от исполнителей классической музыки. Мы такого рода инциденты с рук не спускаем никому".

Вместе с тем представители Санкт-петербургского филармонического оркестра уже попросили прощения у пассажиров злополучного рейса и у сотрудников United Airlines.

В тот же день из филармонии Санкт-Петербурга поступило заявление, в котором высказывается иная точка зрения на происшедшее в Вашингтоне.

"Все это - слухи, которые возникли на фоне резкого ухудшения отношения к России. Посмотрите хотя бы на то, что произошло на Олимпиаде", - сказала представитель филармонии Екатерина Гребенцова.

Однако сегодня, 21 февраля, руководство филармонии признало неприятный факт и извинилось за непристойное поведение своих музыкантов. "Оркестр Санкт-Петербурской филармонии приносит свои извинения пилоту, экипажу и пассажирам рейса 947 United Airlines за недопустимое поведение во время перелета из Амстердама в Вашингтон, аэропорт им. Даллеса, 18 февраля. Мы искренне сожалеем и извиняемся за действия нескольких музыкантов, причинивших неудобства", - сообщил NTVRU.com директор оркестра Санкт-петербургской филармонии Сергей Черядьев.

"Когда маэстро Юрий Темирканов, летевший другим рейсом, узнал о случившемся, он выразил глубокое сожаление по поводу поведения музыкантов, участвовавших в произошедшем, и сожалел, что он не мог управлять ситуацией лично", - добавил он.

На среду был запланирован первый концерт петербургского оркестра в Лос-Анджелесе. Это выступление должно было открыть гастроли коллектива по США, которые продлятся до 17 марта и пройдут в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сиэтле, Канзасе, Чикаго, Вашингтоне, Балтиморе, Майями и Орландо.