Президент России Дмитрий Медведев обещает наказывать губернаторов, которые не будут выполнять свою часть программы газификации страны
НТВ
 
 
 
Миллер сообщил, что "Газпром" начал подготовку проекта инвестиционной программы на 2009 год, в которой закладывается финансирование больше, чем в предыдущие годы. "Темпы, набранные за четыре года, будут сохранены", - сообщил он
Первый канал
 
 
 
Руководитель "Газпрома" сказал, что география газификации расширяется именно за счет регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири
НТВ
 
 
 
Над российскими губернаторами нависли две беды: газификация от Медведева и ЖКХ от Путина
www.kremlin.ru

Кресла под некоторыми главами российских регионов вскоре могут пошатнуться. Над ними нависли две реальные угрозы: снятие с постов за срыв газификации в своих вотчинах и за плохую подготовку ЖКХ к зиме.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером пообещал примерно наказывать губернаторов, которые не будут выполнять свою часть программы газификации страны, сообщает РИА "Новости". "Если потребуются административные или организационные меры - они будут приняты. Из-за нерасторопности руководителей отдельных регионов население страдать не должно", - заявил Медведев, сохранив тон разговора премьера Владимира Путина, который недавно раскритиковал монополизм "Газпрома".

Ну а сам премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ пообещал губернаторам принимать "самые суровые" меры за ненадлежащую подготовку ЖКХ к зиме. Он напомнил о решении создать Федеральный штаб по обеспечению безопасности энергоснабжения, который в оперативном режиме будет отслеживать ситуацию в сфере подготовки "большой энергетики" к работе в осенне-зимний период". По его словам, этот штаб должен усилить ответственность за ненадлежащее исполнение норм при подготовке ЖКХ к зиме. "Вплоть до самых суровых мер ответственности", - подчеркнул Путин. Как выяснилось, ЖКХ не готово к отопительному сезону в России, и за это главы регионов могут лишиться постов.

- Принимать "суровые меры" Путин начал с топочного мазута
- Козак подбодрил: регионы готовятся к зиме лучше, чем раньше. Но расслабляться не стоит
- Путин раскритиковал Миллера и монополизм "Газпрома"

На встрече Миллера с президентом обсуждались программа газификации и условия поставок газа на Украину в 2009 году. Миллер, докладывая о выполнении программы газификации страны, которую вместе осуществляют "Газпром" и субъекты Федерации, сказал, что "есть регионы-лидеры, которые даже перевыполняют план, но есть отстающие".

Глава компании предложил в отношении отстающих "более жестко ставить вопрос по итогам года". "Раньше было недофинансирование, но это время прошло, и теперь можно говорить об организационных недостатках", - считает Миллер.

"Со стороны "Газпрома" будут предприняты все шаги, чтобы отстающие регионы вывести на должный уровень", - заверил он.

Медведев заявил, что программу газификации страны надо продолжать и потребовал обратить при этом особое внимание на Дальний Восток. "Три года "Газпром" занимается газификацией страны, занимается в серьезном объеме в соответствии со специальной программой. Я бы хотел, чтобы эта программа была продолжена и в будущем", - сказал глава государства.

Президент сказал, что надо обратить особое внимание на Дальний Восток, для которого газ - "относительно новая возможность". "Надо заниматься тем, чтобы газ приходил в самые отдаленные части страны", - сказал президент.

Миллер сообщил, что "Газпром" начал подготовку проекта инвестиционной программы на 2009 год, в которой закладывается финансирование больше, чем в предыдущие годы. "Темпы, набранные за четыре года, будут сохранены", - сообщил он.

Миллер сказал, что в 2005 году программа начиналась с 25 регионов, а в 2008 году охватила уже 64 региона по сравнению с 58 в 2007 году.

Руководитель "Газпрома" сказал, что география газификации расширяется именно за счет регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири. "В 2007 году мы вышли на уровень газификации в среднем по стране 62%", - сообщил Миллер. В 2008 году газ будет поставлен в 1 миллион 700 тысяч квартир и домовладений, более 400 населенных пунктов с населением более 4,5 миллиона человек.

"К концу года мы выйдем на уровень газификации 74% в среднем по стране, в городах - 69%, на селе - 46%", - заверил глава компании. "Приоритеты "Газпрома" будут отданы внутреннему рынку", - заявил Миллер.

Принимать "суровые меры" Путин начал с топочного мазута

Премьер-министр РФ настроил президиум совета весьма решительно, потребовав от правительства разобраться с причинами роста стоимости топочного мазута в регионах в преддверии отопительного сезона. "Нужно разбираться с поставщиками, выявлять факты ценового сговора, искать альтернативные каналы поставок", - сказал глава правительства в понедельник на заседании президиума кабинета министров, передает "Интерфакс".

Путин также поручил федеральному штабу по обеспечению безопасности энергоснабжения в отопительный период продумать меры ответственности за ненадлежащее исполнение решений, связанных с подготовкой ЖКХ к осенне-зимнему периоду и прохождения отопительного сезона.

"Поручаю штабу внимательно проследить и принять меры, направленные на усиление ответственности за ненадлежащее исполнение соответствующих решений", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что речь должна идти о мерах "вплоть до самых суровых". "Нужно все в срок закачать. Все должно быть в срок сделано на 100 процентов", - заявил глава правительства.

По словам Путина, ситуация "в большой энергетике" требует особого внимания. "У нас закончился процесс реорганизации РАО ЕЭС. Я обращал особое внимание руководства Минэнерго. Нужно посмотреть, что будет происходить (в отсутствие РАО ЕЭС - ИФ) в ходе подготовки к отопительному сезону", - сказал Путин.

По его словам, "в первую очередь, нужно отработать действия в отношении энергосистем с высокими рисками нарушения энергоснабжения". "Таких регионов у нас предостаточно", - подчеркнул глава правительства.

Он также сообщил, что из Минрегиона поступило предложение о создании межведомственной комиссии по подготовке к зиме объектов ЖКХ, которая будет действовать в тесной координации с федеральным штабом.

В целом, подчеркнул Путин, согласно данным Минрегиона, "подготовка к зиме проходит нормально, даже с некоторым превышением графика прошлого года".

Глава правительства добавил, что на это зарезервированы достаточно большие объемы средства. "Но это не повод расслабляться. На первый взгляд это вопрос рутинный, но очень важный", - заявил он. Путин добавил, что с жалобами на рост цен на мазут к нему обращались руководители практически всех субъектов Федерации. Он напомнил, что на топочном мазуте работают более 4 тыс. котельных.

Помимо контроля за ценами на мазут, "необходимо принимать меры по энергосбережению, заменять мазут более экономичными видами топлива, устанавливать современное оборудование". "Работать над этим нужно каждый день. Такая работа проводится, но крайне медленно. Полагаю, что региональные и местные власти должны эту работу существенно ускорить", - заявил глава правительства.

Козак подбодрил: регионы готовятся к зиме лучше, чем раньше. Но расслабляться не стоит

Российские регионы готовятся к новому отопительному сезону лучше, чем в прошлом году, но учитывая мягкость прошлой зимы, расслабляться не стоит. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил министр регионального развития РФ Дмитрий Козак в понедельник журналистам.

"Результаты мониторинга показывают, что по данным на 1 июля в РФ подготовка к зиме идет значительно лучше, чем в прошлом году", - сказал Козак на брифинге по итогам заседания президиума правительства. При этом он отметил, что не нужно ориентироваться на прошлый отопительный сезон, поскольку зима была достаточно мягкой. "Надеюсь, что сроки будут выдержаны, и мы сможем опережающими темпами подготовиться к настоящей зиме", - добавил глава Минрегиона.

В числе отстающих по темпам подготовки к зиме регионов он назвал Бурятию, Амурскую и Ивановскую области. Козак отметил, что регионы, которые отстают по подготовке ЖКХ к отопительному сезону, - это те субъекты, которые не перешли на стопроцентную оплату коммунальных услуг и в которых экономически неэффективно управляется эта сфера.

Также министр рассказал, что в понедельник президиум правительства РФ принял решение скорректировать методику оценки деятельности региональных властей. "Теперь при оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти будет учитываться безаварийная работа ЖКХ", - сообщил он, добавив, что этот параметр будет учитываться при начислении регионам субсидий.

Козак отметил, что оценивать субъекты Минрегион и правительство РФ планируют дважды в год - в декабре по результатам подготовки к зиме и в апреле по итогам прохождения отопительного сезона, Кроме того, по его словам, будет рекомендовано регионам оценивать муниципальные власти по такому же критерию.

Министр также сообщил, что до 10 августа с десятью наиболее энергозависимыми регионами в индивидуальном порядке будет рассматриваться возможность финансовой помощи в связи с ростом цен на топливо. В целом в настоящее время запас топлива в стране подготовлен более чем наполовину - на 53%, отметил он.

Также в ходе заседания президиума правительства Минэнерго было поручено разработать программу снижения рисков в энергосистеме в осенне-зимний период, добавил глава Минрегиона.