Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил президенту приятную новость: гособоронзаказ в 2013 году выполняется успешней, чем в 2012. Что касается прошлогоднего оборонзаказа, он также почти выполнен, хотя пришлось кое-что изменить
Президент России
 
 
 
Дмитрий Рогозин, 21 марта 2013 года
ТВ Центр
 
 
 
Владимир Путин, 21 марта 2013 года
ТВ Центр

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил президенту приятную новость: гособоронзаказ в 2013 году выполняется успешней, чем в 2012. Что касается прошлогоднего оборонзаказа, он также почти выполнен, хотя пришлось кое-что изменить.

"Хотел бы вам доложить, что по итогам исполнения гособоронзаказа в 2013 году мы на сегодняшний момент лучше на 15% по сравнению с показателями предыдущего года", - цитирует ИТАР-ТАСС доклад Рогозина на расширенном заседании коллегии Рособоронзаказа.

"Несмотря на то что гособоронзаказ на 2012 год был в целом выполнен, госпрограмму вооружений пришлось скорректировать в сторону уменьшения", - отметил также Рогозин. По его словам, изменения связаны либо с непроработанностью самой программы вооружений, либо с упущениями в договорах между заказчиком и исполнителем.

На заседании вице-премьер также отметил, что он не одобряет "скачкообразное" обновление военной техники. "Точно так же, как обновляются смартфоны на рынке и модельный авторяд - то же самое должно происходить с обновлением специальной и военной техники", - пояснил свою идею Рогозин.

В начале февраля Счетная палата проверила госрасходы на средства обороны и обнаружила нарушения на 117 миллиардов рублей.

Напомним, что предыдущий министр обороны Анатолий Серрдюков давал личные гарантии на выполнение гособоронзаказа 2011 и 2012 годов в срок, однако в обоих случаях Владимиру Путину пришлось вмешиваться в ситуацию.