Мутко назвал глупостью слух о совместной заявке Калининграда и Гамбурга на Олимпиаду-2024
Russian Look

Министр спорта РФ Виталий Мутко не подтвердил сообщения о том, что Калининград якобы может вместе с немецким Гамбургом подать заявку на проведение летних Олимпийских игр 2024 года, пишет ТАСС.

Как передает агентство со ссылкой на другие СМИ, инициатива по подаче совместной заявки Калининграда с немецким городом появилась в Общественной палате Калининградской области. По данным изданий, в начале следующей недели власти Калининграда и области якобы намерены провести совещание по этому вопросу с главой представительства Гамбурга.

"Это глупость. Я подобное не комментирую", - заявил Мутко ТАСС.

В Германском Олимпийском спортивном союзе (ДОСБ) не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть возможность выдвижения совместной с Калининградом заявки. "Эта информация еще не дошла до нас, именно поэтому мы ничего не можем об этом сказать", - сообщил представитель ДОСБ Кристиан Клауэ.

Власти Калининградской области такой информацией также не владеют. Кроме того, и в правительстве региона, и в администрации Калининграда сообщили, что не планировали никаких совещаний о подаче совместной с Гамбургом заявки на проведение игр.

"Подобных встреч ни на текущей, ни на будущей неделе не планировалось", - сообщила руководитель пресс-службы администрации Калининграда Елена Марущак.

На этой неделе президиум олимпийского союза ФРГ рекомендовал Гамбург в качестве города-кандидата на проведение летних Олимпийских игр 2024 года. Перед подачей заявки свое мнение по этому вопросу должны будут на референдуме высказать жители города. По данным опросов общественного мнения, большинство поддерживает эту идею.

Международный олимпийский комитет разрешил подавать совместные заявки на проведение игр в декабре 2014 года. На данный момент на проведение Олимпиады-2024 претендуют Рим и Бостон, прием заявок завершится 15 сентября 2015 года. Место проведения Олимпиады будет выбрано в 2017 году.