Председатель Европейской комиссии Романо Проди образно сравнил сотрудничество России и ЕС с "икрой и водкой"
RTV International
 
 
 
Евросоюз ожидает от России скорейшей ратификации документов, связанных с расширением ЕС
Архив NEWSru.com
 
 
 
ОБСЕ и Совет Европы "отмечали недостаточную гибкость" новых стран-членов ЕС, в которых проживает русскоязычное меньшинство
Архив NEWSru.com

Председатель Европейской комиссии Романо Проди образно сравнил сотрудничество России и ЕС с "икрой и водкой".

"Россия и ЕС дополняют друг друга. Россия и ЕС - как икра и водка. Я не знаю, кто икра, а кто водка, но это движение в правильном направлении", - заявил Проди, выступая на проходящем в Москве саммите Россия-ЕС.

Он отметил, что сейчас одним из общих интересов России и Евросоюза является развитие Калининградской области. "ЕС готов направить на это большие ресурсы", - сказал Проди.

Председатель Еврокомисии также поблагодарил российского президента за совместную работу, проделанную в последние годы, передает "Интерфакс".

Он напомнил Путину, что это его первая встреча с руководством Евросоюза после инаугурации. "Но это также и моя первая встреча с руководством России на моем последнем сроке на посту председателя Еврокомиссии", - сказал Проди, отметив, что "хотел бы лично поблагодарить Путина за совместную работу".

Как подчеркнул глава Еврокомиссии, "за эти годы был достигнут большой прогресс в отношениях России и ЕС, мы оказывали друг другу помощь в экономическом, социальном и культурном развитии".

По мнению Проди, четыре общих пространства, которые создают РФ и ЕС, "должны стать инструментом для достижения цели еще более тесного сотрудничества" России и Европы.

При этом он напомнил, что "границы добрососедства между Россией и Евросоюзом теперь простираются на многие сотни миль".

Евросоюз ожидает от России скорейшей ратификации документов, связанных с расширением ЕС

Евросоюз ждет от России скорейшей ратификации документов, подписанных 27 апреля в Люксембурге по взаимоотношениям расширившегося Евросоюза с Россией.

"Я ожидаю, что Российская Федерация поддержит протокол о взаимоотношениях расширившегося Евросоюза с Россией. Это важно, это символ нашей дружбы", - отметил Романо Проди.

Проди заявляет, что в странах - новых членах ЕС должны обеспечиваться права русскоязычного населения

Романо Проди призвал новые страны - члены Евросоюза обеспечить права проживающего на их территории русскоязычного населения.

"Европейская комиссия всегда отмечала, что необходимо заботиться об обеспечении прав русскоязычного меньшинства", - сказал Проди, выступая на саммите РФ-ЕС.

При этом он признал, что в этой сфере "есть определенные проблемы". По его словам, ОБСЕ и Совет Европы "отмечали недостаточную гибкость" новых стран-членов ЕС, в которых проживает русскоязычное меньшинство.