Лидер ЛДПР Владимир Жириновский решил извиниться перед столичным мэром Юрием Лужковым за свои недавние обвинения в его адрес в телефонном разговоре
Первый канал
 
 
 
Столичный мэр подчеркнул, что начнет диалог только после публичных извинений Жириновского за слова о коррумпированности и организации мафиозной деятельности градоначальника
tvc.ru
 
 
 
После столь резкой реакции на примирительный звонок Жириновский заявил, что пойдет искать поддержки в Кремле
Архив NEWSru.com

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский решил извиниться перед столичным мэром Юрием Лужковым за свои недавние обвинения в его адрес в телефонном разговоре, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в администрации Москвы. Однако Лужков эти извинения не принял и ждет публичного заявления Жириновского.

В целом, как сообщают источники, разговор прошел довольно напряженно, на повышенных тонах. Лидер ЛДПР заявил, что на самом деле их с Лужковым хотят поссорить некие третьи лица. Столичный мэр подчеркнул, что начнет диалог только после публичных извинений Жириновского за слова о коррумпированности и организации мафиозной деятельности градоначальника.

После столь резкой реакции на примирительный звонок Жириновский заявил, что пойдет искать поддержки в Кремле. Стоит отметить, что на 24 мая назначена встреча лидера ЛДПР с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Первой об этих неудавшихся переговорах сообщила Газета.ru со ссылкой на источник в Госдуме. Префект САО Олег Митволь, который также подал в суд на Жириновского после его пламенной речи в Госдуме, рассказал, что "слышал о таком разговоре", но подробностей не знает. Пресс-секретарь Лужкова информацию не подтвердил, но и не опроверг.

Пресс-секретарь Жириновского был накануне недоступен и получить комментарий от него не удалось, однако глава фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев высказался по этому вопросу. По его словам, никакого разговора не было. "Ни ко мне, ни к Владимиру Вольфовичу никто от господина Лужкова не обращался, как и от нас к нему", - отметил Лебедев. Относительно встречи с президентом политик уточнил, что это просто рабочие переговоры. "Такие встречи проходят регулярно, и на них обсуждаются самые разные вопросы", - подчеркнул руководитель фракции.

Напомним, что инцидент, послуживший поводом к новому конфликту между Жириновским и столичными властями, произошел 20 апреля. Выступая в Госдуме, лидер ЛДПР обвинил московское правительство в коррумпированности и сравнил его с мафией. После этого сразу 27 высших чиновников подали в суд иски о защите чести и достоинства и потребовали от Жириновского компенсировать ущерб. Общая сумма заявленной компенсации составила 13,5 млн рублей.

В ответ на это в конце прошлой недели Жириновский предложил внести поправки в закон "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы". По его мнению, иммунитет должен распространяться не только на уголовные и административные дела, но и на гражданско-правовые иски о защите чести и достоинства. При этом, по планам лидера ЛДПР, закон будет иметь обратную силу, то есть распространится на решение Савеловского суда, который уже обязал Жириновского выплатить Лужкову и столичному правительству 1 млн рублей за оскорбления, нанесенные еще в октябре прошлого года.