Водитель Mercedes S600 признан виновным в аварии на пересечении Тверской улицы и Тверского бульвара в Москве, в которой столкнулись BMW-335 Mercedes S600 с правительственным номером А 505 МР 97
Общество Синих Ведерок
 
 
 
Водителю Mercedes вынесен постановление по делу об административном правонарушении в части невыполнения требований ПДД – уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков
AqualungMF
 
 
 
Mercedes S600 с номером А 505 МР 97 в сопровождении джипа охраны на большой скорости пересек две сплошные и, проехав на красный свет, протаранил едущий навстречу зеленый автомобиль BMW
AqualungMF
 
 
 
По свидетельствам очевидцев и участников ДТП, правительственный автомобиль ехал с включенной мигалкой, однако включена она была только в момент маневра. Сирена при этом не работала
AqualungMF

Водитель Mercedes S600 признан виновным в аварии на пересечении Тверской улицы и Тверского бульвара в Москве, в которой столкнулись BMW-335 Mercedes S600 с правительственным номером А 505 МР 97. Эти выводы сделаны на основе видеозаписей, взятых с камер наблюдения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктора Бирюкова.

Он уточнил, что Mercedes принадлежит постоянному представительству республики Дагестан при президенте РФ. Бирюков добавил, что пострадавших в результате ДТП нет, а автомобили получили только технические повреждения.

Водителю Mercedes вынесено постановление по делу об административном правонарушении в части невыполнения требований ПДД - уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков (часть 2 статьи 12.13 КоАП РФ), пишет "Право.ru". "В действиях водителя автомобиля BMW-335 нарушений требований ПДД не установлено", - пояснил Бирюков. Водитель VIP-автомобиля был оштрафован всего на 100 рублей, пишет Life News.

Часть 2 статьи 12.13 КоАП РФ "Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков" предусматривает наложение штрафа в размере от 100 до 200 рублей, так что водитель Mercedes отделался минимальным штрафом.

- СМИ: Владельцем Mercedes является сенатор Керимов
- Новое ДТП с мигалкой: водителю не дали открутить номера
- Чиновник выехал на "встречку", чтобы успеть на шопинг

Стоит отметить, что в официальных данных милиции никак не отражен факт проезда на красный свет и пересечения двух сплошных, о которых говорили очевидцы ДТП. Между тем водитель Mercedes отказался давать показания сотрудникам ГАИ, сославшись на сильное эмоциональное потрясение, хотя, как рассказывал потерпевший, номера с правительственного авто в первые минуты после аварии откручивал бодро и хладнокровно.

Напомним, что инцидент произошел 18 мая на пересечении Тверской улицы и Тверского бульвара. Mercedes S600 с номером А 505 МР 97 в сопровождении джипа охраны на большой скорости пересек две сплошные и, проехав на красный свет, протаранил едущий навстречу зеленый автомобиль BMW.

По свидетельствам очевидцев и участников ДТП, правительственный автомобиль ехал с включенной мигалкой, однако включена она была только в момент маневра. Сирена при этом не работала.

Сразу после ДТП с машины сняли номера и мигалку без объяснения причин. Пассажира авто пересадили в джип и, как сообщает одна из свидетельниц произошедшего, машина умчалась, пересекая переход на зеленый свет. Некоторое время спустя подъехал еще один Mercedes, в который были погружены номера, мигалка и некий чемодан из пострадавшего авто.

СМИ: Владельцем Mercedes является сенатор Керимов

На данный момент, по наиболее распространенной версии в СМИ, владельцем правительственного автомобиля считается бизнесмен и член Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов. Об этом стало известно как из источников в правоохранительных органах, так и от очевидцев событий.

По словам одной из свидетельниц ДТП Марии, она оказалась в непосредственной близости от того места, где остановился джип охраны и хорошо рассмотрела мужчину, который пересел с Mercedes после аварии. Она на 70% уверена, что это был именно Керимов.

"Пост-фактум мне показали, кто это такой. Этот человек очень похож на Керимова. Я сужу по типу лица, по его чертам и по тому, что он был очень загорелый. Сначала мне показалось, что он был более славянского вида, но теперь я уверена процентов на 70, что это был именно он", - сообщила Мария.

В пользу этой версии говорит также то, что Mercedes сопровождала охрана, что более типично для бизнесменов.

Сенатор Керимов занимает второе место в России по размеру своего состояния. В списке Forbes за 2007 год он значится на 35-м месте в мире среди богатейших людей мира. Основная сфера бизнес-интересов - нефтяная промышленность ("Нафта-Москва") и металлургия.

В апреле 2007 года Керимов покинул ряды депутатов ЛДПР, к которым принадлежал, и перешел в "Единую Россию", а в феврале 2008 года он стал членом Совета Федерации от Дагестана.

Однако ранее выдвигались и другие версии. В частности, по некоторым данным, снятый с Mercedes номер (А 505 МР 97) закреплен за председателем Народного собрания Дагестана Магомедсаламом Магомедовым.

По другим данным, это мог быть депутат Госдумы Магомед Гаджиев от Дагестана, близкий к известному бизнесмену Сулейману Керимову. Однако источник в окружении Гаджиева опроверг эту информацию.