Рамзан Кадыров представил парламенту кандидатуру на должность главы кабмина. Им стал Герой России Магомед Даудов, который ранее занимал должность первого заместителя председателя правительства - руководителя администрации
chechnya.gov.ru

Глава Чечни Рамзан Кадыров начал формирование нового правительства республики. Он представил парламенту кандидатуру на должность руководителя администрации главы и правительства. Им стал Герой России Магомед Даудов, который ранее занимал должность первого заместителя председателя правительства - руководителя администрации.

Парламент единогласно поддержал назначение Даудова. Соответствующий документ уже подписан, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе главы региона. Ранее парламент ЧР внес некоторые изменения в структуру правительства, в частности, этим документом расширены полномочия и функции администрации.

На прошлой неделе Кадыров отправил правительство Чечни в отставку в полном составе. Свое решение он мотивировал тем, что несмотря на "гигантский объем работы", проделанный прежним Кабмином, "для решения новых задач нужны новые подходы и новые кадры".

Отставка произошла в то время, когда прежний премьер - Одес Байсултанов, занимавший этот пост с апреля 2007 года, - находился в отпуске, а его обязанности выполнял Даудов. Его называли наиболее вероятной кандидатурой на роль преемника. Сам Кадыров накануне намекнул, что председателем нового правительства ЧР станет человек из предыдущего состава Кабинета министров.

До назначения на пост премьера Даудов работал начальником милиции шалинского МВД, а в правительстве курировал силовой блок. Его эксперты называют "исполнительным и исключительно лояльным к Кадырову человеком". Во всяком случае, как пишет "Коммерсант", именно Даудову глава Чечни в последнее время поручал самые ответственные задания, в частности - ревизию муниципальных властей по соблюдению земельного законодательства.