В первой половине дня президент России побывал в Бауманском университете, который отмечал сегодня свой 170-летний юбилей
Съемки НТВ
 
 
 
Сначала в Университете состоялось торжественное расширенное заседание ученого совета, на котором присутствовал президент. Выступая на совете, Путин заявил, что Россия в настоящее время переживает этап структурной перестройки экономики
Съемки НТВ
 
 
 
Выступая перед студенческой аудиторией, президент сказал много хороших слов об Университете. Выступление его явно понравилось аудитории. Каждое слово Владимира Путина сопровождалось аплодисментами
Съемки НТВ
 
 
 
Кроме того, в честь юбилея Путин вручил личную благодарность президента всему коллективу, а также ордена Почета и Дружбы отдельным преподавателям
Съемки НТВ

В первой половине дня президент России побывал в Бауманском университете, который отмечал сегодня свой 170-летний юбилей.

Сначала в Университете состоялось торжественное расширенное заседание ученого совета, на котором присутствовал президент. Выступая на совете, Путин заявил, что Россия в настоящее время переживает этап структурной перестройки экономики. В связи с этим он подчеркнул, что важнейшим элементом экономического роста является уровень подготовки кадров, уровень образования. Вместе с тем президент РФ отметил, что "сегодня рынок труда в России находится в таком состоянии, что не поглощает того качественного продукта, который предлагается вузами, в том числе и МГТУ". По его мнению, в данной ситуации необходимо, прежде всего, следить, чтобы "не понизился уровень образования в связи с потребностями рынка труда", а не пытаться предотвратить "утечку мозгов".

В ходе посещения МГТУ им. Баумана Путин ознакомился с экспозицией музея вуза, посетил аудиторию, где проходило занятие четверокурсников одного из факультетов МГТУ.

Выступая перед студенческой аудиторией, президент сказал много хороших слов об Университете. Выступление его явно понравилось аудитории. Каждое слово Владимира Путина сопровождалось аплодисментами. После выступления студентов с ответной речью, президент пообещал увеличить президентские стипендии в 2 раза.

Кроме того, в честь юбилея Путин вручил личную благодарность президента всему коллективу, а также ордена Почета и Дружбы отдельным преподавателям.

В заключение встречи президенту подарили серебряный значок МГТУ. Обычно такие значки дают только выпускникам-отличникам. "Заслужу", - пообещал президент.