Автономная некоммерческая организация "Российская система качества" (Роскачество) вместе с федеральной службой Росалкогольрегулирование перед Новым годом проверят качество шампанского
Global Look Press

Автономная некоммерческая организация "Российская система качества" (Роскачество) вместе с федеральной службой Росалкогольрегулирование перед Новым годом проверят качество шампанского на наличие искусственной газации, тяжелых металлов и дрожжей, массовую долю алкоголя, превышение содержания лимонной кислоты и добавленных сахаров, сообщает "Интерфакс".

В Роскачестве пообещали, что на следующей неделе будет закуплено 60 образцов полусладких игристых вин, произведенных в России, Белоруссии, Испании, Франции, Италии, Грузии, Абхазии и на Украине. В аккредитованных лабораториях образцы исследуют по 30 показателям качества и безопасности.

Одна из главных задач исследования - выявление фальсификации напитка. Как объяснила замруководителя Роскачества Елена Саратцева, основной проблемой является искусственная газация игристых вин диоксидом углерода - углекислым газом, тогда как в настоящем напитке газация является результатом естественного брожения на производстве.

Кроме того, шампанское будет проверено на наличие в нем искусственных сахаров или глюкозно-фруктозного сиропа. Результаты исследования будут представлены в декабре - период, на который традиционно приходится сезон самого высоко спроса на шампанское.

Продажи шампанского и игристых вин в РФ в этом году снижаются. По данным Росстата за 9 месяцев, населению было продано 14,6 млн декалитров этого напитка, что на 4,2% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Доля шампанских и игристых вин в объеме проданного алкоголя снизилась до 2,2% с 2,3% за 9 месяцев прошлого года.

Роскачество ("Российская система качества") - национальная система мониторинга, сравнительных испытаний и подтверждения качества товаров, учрежденная распоряжением правительства от 30 апреля 2015 года. Росалкогольрегулирование - федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, федеральный орган исполнительной власти, вырабатывающий политику государства в этой сфере.

Кстати, в апреле Роскачество провело исследование другого популярного в России на новогодних столах продукта - красной икры - и пришло к выводу, что значительная часть продающейся в российских магазинах икры небезопасна для здоровья: в ряде образцов найдены кишечная палочка, стафилококк и дрожжи.

В 2017 году игристые вина могут подорожать, так как бюджетный комитет Госдумы неожиданно рекомендовал повысить акцизы. При повышении ставки акциза более чем в полтора раза минимальная розничная цена бутылки вырастет со 164 до 185 рублей.