Газета "Сегодня" утверждает, что в администрации президента России создана "группа быстрого реагирования" для разработки активных мероприятий против СМИ, неугодных власти
Архив НТВ
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Газета приводит слова кремлевского советника Глеба Павловского: "необходим единый центр, координирующий борьбу с информационными угрозами"
Архив НТВ
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Газета "Сегодня" утверждает, что в администрации президента России создана "группа быстрого реагирования" для разработки активных мероприятий против СМИ, неугодных власти. Газета приводит слова кремлевского советника Глеба Павловского: "необходим единый центр, координирующий борьбу с информационными угрозами". Павловский считает, что такой центр необходимо создать "в зоне, ответственной за национальную безопасность √ где-то в районе администрации президента, Совета безопасности, правительства". "Такой структуры сейчас нет, а проблема есть", - говорит Павловский.

По данным газеты "Сегодня", совет консультанта кремлевской администрации уже воплощается в жизнь. Прообраз "центра информзащиты" власти от общества уже создан √ в администрации президента образовано подразделение, которое в личных разговорах сотрудники Кремля называют "группой быстрого реагирования". В ее задачи входит разработка так называемых "активных мероприятий" против СМИ. "Активные мероприятия" на языке спецслужб √ это дискредитация. Причем, не только людей и структур, но и информации, обнародованной в СМИ.

Идеологическую часть деятельности "группы" курирует Симон Кордонский, недавно назначенный начальником Экспертного управления администрации президента, давний соратник Павловского по агентству "Постфактум" и Фонду эффективной политики. "Группа быстрого реагирования" входит в департамент внутренней политики, который курирует заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, пишет газета "Сегодня".