Бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин находится в СИЗО N1, сообщили в среду в пресс-службе Главного управления федеральной службы исполнения наказаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
В минувший вторник адвокат Трепашкина Елена Липцер заявила, что не может выяснить местонахождение своего подзащитного. "Лично мне никто не подтвердил местонахождение Трепашкина", - сказала адвокат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Трепашкин, ранее условно-досрочно освобожденный из заключения, был вновь арестован 18 сентября
Архив NEWSru.com

Бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин находится в СИЗО N1, сообщили в среду в пресс-службе Главного управления федеральной службы исполнения наказаний.

В минувший вторник адвокат Трепашкина Елена Липцер заявила, что не может выяснить местонахождение своего подзащитного. "Лично мне никто не подтвердил местонахождение Трепашкина", - сказала адвокат.

Трепашкин, ранее условно-досрочно освобожденный из заключения, был вновь арестован 18 сентября. Как сообщила ранее "Интерфаксу" его супруга Татьяна Трепашкина, сотрудники правоохранительных органов арестовали мужа на основании отмены решения о его досрочном освобождении.

Свердловский областной суд ранее отменил решение об условно-досрочном освобождении Трепашкина и направил дело на новое рассмотрение. Бывший полковник ФСБ был осужден Московским окружным военным судом за разглашение гостайны на четыре года лишения свободы.

После отбывания трети срока Трепашкин подал заявление об условно- досрочном освобождении в суд Нижнего Тагила - по месту отбывания наказания и был освобожден. Однако прокуратура, не согласившись с этим решением, обжаловала его в вышестоящей инстанции.

Адвокаты Трепашкина считают арест их подзащитного незаконным. "Задержание Трепашкина незаконно. Он мог быть арестован только на основании решения суда, однако кассационная инстанция - Свердловский областной суд, отменяя постановление об условно-досрочном освобождении, не избирал Трепашкину меру пресечения", - заявила Липцер.

По словам адвоката, защита требует возбуждения уголовного дела по факту похищения человека.

"Нами подано заявление о возбуждении уголовного дела по факту похищения человека, кроме того я информирую Европейский суд по правам человека о том, что нарушения в отношении Михаила Ивановича Трепашкина продолжаются", - заявила Липцер.

Она сообщила, что у Трепашкина в Европейском суде на данный момент зарегистрированы две жалобы.