В Гудермесе в минувшие выходные власти начали демонтаж мечети, построенной в 2005 году в память об убитом боевиками за два года до того первого командира батальона "Восток" Джабраила Ямадаева
chechnyafree.ru
 
 
 
По официальной версии, во-первых, здание было построено с нарушениями в технологии, во-вторых, городу нужна мечеть большей площади, так как эта уже давно не вмещает всех желающих
chechnyafree.ru
 
 
 
Как накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал Иса Ямадаев, сразу после того, как мечеть была построена, её передали городу. Сейчас к семье Ямадаевых эта мечеть никакого отношения не имеет
РЕН ТВ

В Гудермесе в минувшие выходные власти начали демонтаж мечети, построенной в 2005 году в память об убитом боевиками за два года до того первом командире батальона "Восток" Джабраиле Ямадаеве. По официальной версии, во-первых, здание было построено с нарушениями в технологии, во-вторых, городу нужна мечеть большей площади, так как эта уже давно не вмещает всех желающих.

Брат Героя России, убитого в ходе теракта в марте 2003 года в Ведено, уверен, что мечеть сносят из-за продолжающегося конфликта его семьи с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

- История конфликта семьи Ямадаевых с Кадыровым

Как заявил газете "Коммерсант" пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов, решение о сносе мечети "Джабраил-хаджи" приняла межведомственная комиссия правительства республики после оценки состояния здания и признания его аварийным. По словам Каримова, решение о строительстве новой мечети на месте "Джабраил-хаджи" уже принято.

Мечеть "Джабраил-хаджи" была построена летом 2005 года. Раньше на месте мечети был клуб железнодорожников. В 1998 году здесь располагался штаб местных ваххабитов, братья Ямадаевы выбили их оттуда и захватили клуб. Тогда было убито более 100 боевиков. После гибели Джабраила братья Ямадаевы выкупили землю и решили построить здесь мечеть в память о брате. Мечеть, строительство которой обошлось семье Ямадаевых в 5 млн долларов, вмещает около 5 тыс. человек.

Как накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал Иса Ямадаев, сразу после того, как мечеть была построена, её передали городу. Сейчас к семье Ямадаевых эта мечеть никакого отношения не имеет.

Как заявил Иса "Коммерсанту", власти якобы говорят верующим, что мечеть построена на средства, полученные неправедным путем, потому ее следует снести. Как уверен Иса, все дело только в том, чтобы стереть память о братьях Ямадаевых.

История конфликта семьи Ямадаевых с Кадыровым

В первую чеченскую войну бывший президент Чечни и отец Рамзана Кадырова Ахмад Кадыров и братья Ямадаевы воевали на стороне чеченских бандформирований. Во время второй чеченской войны Кадыровы и Ямадаевы перешли на сторону федеральных войск. Тогда трения между Кадыровыми и Ямадаевыми обострились. После смерти Ахмада Кадырова отношения окончательно испортились.

Соперничество приняло острую форму весной 2008 года, когда младший из братьев Бадрудди Ямадаев и его охранники не уступили дорогу кортежу чеченского президента. После этого Кадыров обвинил Сулима Ямадаева в причастности к ряду преступлений и потребовал привлечь его к ответственности.

В мае 2008 года Ямадаев был отстранен от командования укомплектованным чеченцами батальоном "Восток", костяк которого составляют сторонники влиятельного клана Ямадаевых. В отношении Сулима Ямадаева Гудермесский следственный отдел возбудил три уголовных дела.

24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы был убит брат Сулима и Исы, бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев. В ноябре 2008 года было принято решение о расформировании батальона "Восток".

Сам Сулим Ямадаев был убит в конце марта в Дубае. Семья Сулима Ямадаева продолжает настаивать на том, что Сулим жив.

В начале сентября в Дубае начался суд по делу об убийстве Сулима Ямадаева. На скамье подсудимых задержанные дубайской полицией в апреле иранец Махди Лорния, бывший личный конюх Рамзана Кадырова, и таджикский бизнесмен Махсуджон Исматов. Их подозревают в том, что они помогли киллеру достать оружие, а затем скрыться с места преступления.

По мнению экспертов, решение о сносе мечети подстегнет интерес к братьям и может вызвать сочувствие к ним.