Городской суд Выборга приговорил Владимира Лапина и Дмитрия Родионова, которые, по версии следствия, продавали огнестрельное оружие членам БОРН (Боевая организация русских националистов), к трем годам и трем месяцам тюрьмы
Russian Look
 
 
 
Еще один фигурант дела Игорь Селезнев получил три года и четыре месяца колонии. Все обвиняемые полностью признали вину, и уголовное дело в их отношении рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств
Russian Look
 
 
 
Во время оглашения приговора судья отметил низкое качество работы следственных органов, которые не смогли выяснить, где, когда и при каких обстоятельствах осужденные приобретали оружие
Moscow-Live.ru

Городской суд Выборга приговорил Владимира Лапина и Дмитрия Родионова, которые, по версии следствия, продавали огнестрельное оружие членам БОРН (Боевая организация русских националистов), к трем годам и трем месяцам тюрьмы. Еще один фигурант дела Игорь Селезнев получил три года и четыре месяца колонии. Все обвиняемые полностью признали вину, и уголовное дело в их отношении рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств, передает "Медиазона".

По информации источника, во время оглашения приговора судья отметил низкое качество работы следственных органов, которые не смогли выяснить, где, когда и при каких обстоятельствах осужденные приобретали оружие.

Один из лидеров БОРНа Никита Тихонов, застреливший адвоката Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову, ранее рассказывал, что с "Володей и Митей" (Владимиром Лапиным и Дмитрием Родионовым. - Прим. NEWSru.com) его познакомил сотрудник "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин, который, впрочем, в уголовном деле не фигурировал.

"За период с января по август 2009 года мною были приобретены помимо "браунинга": пистолет ТТ (передан Паринову летом того же года через Костю "Африку"), "Чезет" две штуки, "Наган" и "Наган" с глушителем, автомат АКС-74У, пять гранат Ф-1, боеприпасы разных калибров", - вспоминал Тихонов.

Тихонов называл Лапина и Родионова "мужиками-оружейниками". У них он приобрел оружие, из которого позднее были убиты участник банды "Черные ястребы" Расул Халилов, антифашист Иван Хуторской и судья Эдуард Чувашов.

В своих показаниях Тихонов отмечал, что у Селезнева, который ездил на вишневом "Фольксвагене", "был очень широкий выбор оружия, самые разные образцы современного, дорогого, в основном западного, оружия". Именно Селезнев был главой группировки торговцев оружием, говорится в обвинительном заключении. Родионов был близким другом Селезнева, а Лапин раньше состоял в одном поисковом отряде с Родионовым.

По версии следствия, в задачу Селезнева и Родионова входило приобретение огнестрельного оружия и его составных частей, а также переделка оружия до рабочего состояния. Лапин же занимался организацией встреч с потенциальными покупателями. Именно он встречал в Петербурге Тихонова и отвозил его на автомобиле УАЗ в дом Родионова в поселке Рощино. Там их уже ждали сам Родионов и Селезнев.

Оружие, его составные части и боеприпасы хранились в доме Родионова, а также в пожарной части, расположенной в Курортном районе Петербурга - там служил Родионов. Кроме того, оружие, патроны и порох хранились в квартире Лапина на Петроградской стороне. Селезнев для хранения оружия использовал свой дом в Псковской области.

Жена одного из обвиняемых Игоря Селезнева рассказала "Медиазоне", что в 2009 году они с мужем смотрели сюжет про убийство Маркелова. Увидев молодого человека с пистолетом, попавшего в объектив камер наблюдения, Селезнев изменился в лице. Только спустя почти пять лет женщина поняла такую реакцию мужа, когда в июле 2014 года его арестовали.

Дело поставщиков оружия было выделено из уголовного дела группировки БОРН после того, как в 2012 году Никита Тихонов, уже осужденный на пожизненное заключение, начал давать подробные показания.

По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Илья Горячев и Никита Тихонов создали экстремистское сообщество и вооруженную группу БОРН. Его целью стали убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, считает прокуратура. 21 апреля Мособлсуд приговорил к срокам от 24 лет до пожизненного лишения свободы троих членов БОРН - Максима Баклагина, Вячеслава Исаева и Александра Волкова, которых присяжные признали виновными в убийствах на расовой почве и других преступлениях.

Горячев скрывался от следствия, находился в международном розыске, был задержан в Сербии и в ноябре 2013 года по требованию Генпрокуратуры экстрадирован в Россию. Ранее Тихонов рассказал, что задания на убийства получал именно от Горячева, который якобы сотрудничал с администрацией президента.

"Горячев считал необходимым завести знакомства и связи в администрации президента, поскольку это ведомство курировало все, что было связано с государственной молодежной политикой. Это, по его мнению, должно было помочь в развитии БОРН", - цитирует его РАПСИ. "Осенью 2007 года он рассказал мне, что сумел установить контакты с высокопоставленными чиновниками, которые одобрили создание и дальнейшее развитие БОРН", - поведал Тихонов.

В частности, Горячев, по словам Тихонова, якобы тесно контактировал с Леонидом Симуниным, возглавлявшим люберецкий филиал прокремлевской организации "Местные". Симунина Илья представлял в разговорах как "куратора "Русского образа" от администрации президента".

Евгения Хасис, которая состояла в этой экстремистской группировке и была осуждена на 18 лет, также утверждала, что за Горячевым стояли люди из кремлевской администрации, в частности помощник российского президента Владислав Сурков. Правда, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков эти данные опроверг.

Кроме того, Тихонов и Хасис рассказали на суде о планах организовать летний военный лагерь для подготовки боевиков на усадьбе фермера-миллиардера Германа Стерлигова. Сам Стерлигов отвергал все подозрения, заявив, что это "брехня несусветная".

Издание "Медиазона" зимой составило список из 11 человек, которые могли помогать БОРНу в осуществлении преступных замыслов. В списке журналист "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин - через него Тихонов приобрел оружие, из которого был убит Маркелов; Леонид Симунин, бывший лидер люберецкого отделения прокремлевского движения "Наши", которого Хасис назвала куратором Ильи Горячева, идейного вдохновителя БОРНа; бывший депутат Госдумы от "Единой России" Максим Мищенко; Алексей Митрюшин, связанный с движением "Наши", проектами "Единой России", и другие.