Двое заместителей министра юстиции России - Владимир Демидов и Владимир Зубрин - освобождены от занимаемой должности указом президента РФ Дмитрия Медведева
Вести
 
 
 
Место Зубрина, курировавшего Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН), должен занять ее многолетний руководитель Юрий Калинин
НТВ
 
 
 
Новый начальник ФСИН, возможно, будет руководить тюрьмами по новым правилам
Вести

Двое заместителей министра юстиции России - Владимир Демидов и Владимир Зубрин - освобождены от занимаемой должности указом президента РФ Дмитрия Медведева. Они уволены "в связи с переходом на другую работу", сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе Минюста РФ. Там не уточнили, куда перейдут уволенные замминистра и кто займет вакантные посты в министерстве.

Позднее в среду стало известно, что Зубрин возглавил подведомственное Минюсту Федеральное агентство по защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД). Как сообщили ИТАР-ТАСС источники в Минюсте, соответствующий приказ о назначении подписан министром юстиции и новый руководитель в среду был представлен сотрудникам агентства. А возглавлявший это агентство с осени прошлого года Николай Козленко назначен руководителем департамента организации и контроля Минюста.

Между тем газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, пишет во вторник, что место Зубрина, курировавшего Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН), должен занять ее многолетний руководитель Юрий Калинин.

По данным источника издания, указ президента о новом назначении Калинина был подписан еще в июне, но не кодифицирован в связи с тем, что Зубрин находился в отпуске. Цель рокировки - отстранение Калинина от конкретной работы, а также избавление ведомства от людей предшественника нынешнего главы Минюста Александра Коновалова - Владимира Устинова, пояснял собеседник газеты.

Оба уволенных замминистра юстиции работали под началом Владимира Устинова сперва в прокуратуре, потом в Минюсте. При этом в самом Минюсте отрицают, что избавляются от "людей Устинова" в своих рядах.

По данным того же издания, преемником Калинина на посту главы ФСИН станет нынешний начальник ГУВД Самарской области Александр Реймер, с которым Коновалов контактировал, будучи полпредом президента в Приволжском округе. Под руководством Реймера самарская милиция жестко боролась с политическими противниками власти в регионе, отмечает газета, ссылаясь на источники в самарской облдуме.

Новый начальник ФСИН, возможно, будет руководить тюрьмами по новым правилам: на сайте Минюста уже опубликованы три подготовленных им законопроекта, в частности, предложение отнести участие в групповых голодовках к злостным нарушениям режима, ужесточив за это ответственность, замечает издание.

Официального подтверждения информации о новых назначениях в Минюсте и ФСИН пока не последовало.