Путин предложил переназначить Хлопонина и Полежаева губернаторами Красноярского края и Омской области
Первый канал

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного Собрания Красноярского края кандидатуру Александра Хлопонина для наделения его полномочиями губернатора Красноярского края, сообщила во вторник пресс-служба главы государства.

Кандидатура Хлопонина внесена в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статьей 261 Федерального закона от 11 июля 2001 г. №95-ФЗ "О политических партиях", передает "Интерфакс".

Кроме того, во вторник Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Омской области кандидатуру Леонида Полежаева для наделения его полномочиями губернатора Омской области.

Ранее эксперты отмечали, что российские губернаторы выстраиваются в очередь за доверием, стремясь получить "лейбл путинского губернатора".

По мнению Дмитрия Бадовского из Института социальных систем, губернаторы стремятся получить доверие Путина до летних каникул своих парламентов. В будущем снять или не переназначить человека с "лейблом путинского губернатора" будет сложнее, считает Бадовский.