Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский назвал неприемлемой ситуацию, когда заполонившие столицу мигранты из стран СНГ продолжают жить по своим правилам, и нарушают российские законы, вызывая обоснованное раздражение москвичей
Федеральная Миграционная Служба
 
 
 
Город испытывает повышенную миграционную нагрузку
Федеральная Миграционная Служба
 
 
 
Число преступлений, совершенных в Москве жителями ближнего зарубежья, выросло на 42%. При этом аж на 72% увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений. А в составе организованных групп граждане этих стран стали совершать преступления в 5,5 раза чащ
Федеральная Миграционная Служба
 
 
 
"Я не хочу сказать, что ситуация в Москве критическая, она сложная. Ничего смертельного в ситуации в Москве нет, и не будет", - заверил руководитель ФМС Константин Ромодановский
НТВ
 
 
 
Данные были озвучены в среду на коллегии ведомства с участием мэра столицы Сергея Собянина
НТВ

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский назвал неприемлемой ситуацию, когда заполонившие столицу мигранты из стран СНГ продолжают жить по своим правилам и нарушают российские законы, вызывая обоснованное раздражение москвичей. По его словам, город испытывает повышенную миграционную нагрузку. Из-за постоянного притока мигрантов не уменьшается число правонарушений и уголовных преступлений. Каждое пятое совершается приезжими, сообщил замначальника главка московской полиции Олег Баранов. "Лидерами" преступной статистики являются выходцы из Узбекистана, Молдавии и Таджикистана, добавил замглавы ФМС Анатолий Кузнецов.

Данные были озвучены в среду на коллегии ведомства с участием мэра столицы Сергея Собянина, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс". Причем лишь в апреле служба рапортовала о резком всплеске преступности среди мигрантов - сразу на 40%.

Теперь же, по словам Баранова, число преступлений, совершенных в Москве жителями ближнего зарубежья, выросло на 42%. При этом аж на 72% увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений. А в составе организованных групп граждане этих стран стали совершать преступления в 5,5 раза чаще.

- "Фильтрующие" посты на вокзалах и перспектива въезда по приглашениям
- Россиян все больше волную мигранты и радикальный ислам

"Поток иностранных граждан, прибывающих в Москву, практически не снижается. Этому способствуют хорошо налаженные каналы миграции, большая роль земляческих, родственных отношений, а также нетребовательность мигрантов к условиям труда и жизни", - рассказал замначальника главка. Он предупредил, что "миграция, особенно незаконная, в условиях непростого состояния рынка труда несет серьезную угрозу экономической, социальной, национальной, общественной и санитарно-эпидемиологической безопасности".

Ромодановский был не столь категоричен: "Я не хочу сказать, что ситуация в Москве критическая, она сложная. Ничего смертельного в ситуации в Москве нет, и не будет", - заверил руководитель ФМС. Однако признал, что требуются дополнительные меры по борьбе с нелегалами.

"За этот год закрыт въезд 73 тысячам иностранных граждан, но этого явно недостаточно", - сказал он. "Какие перспективы - это зависит в большей степени от того, какие меры мы будем принимать по наведению порядка, что мы еще придумаем на те уловки, которые наши гости ежедневно, ежемесячно нам представляют. Не исключаю проведения в Москве массовых мероприятий с привлечением дополнительных средств", - заявил Ромодановский.

"Попробуем не зачистить ни в коем мере, но упорядочить ситуацию", - пояснил он. Как напоминают агентства, о готовящихся массовых мероприятиях по поиску в Москве нелегалов глава ФМС предупредил еще 17 мая. А на коллегии его заместитель Кузнецов уточнил, что масштабная облава планируется во второй половине года.

Подобные рейды уже были проведены в Московской области, и Ромодановский остался доволен результатами. В некоторых районах столицы они тоже прошли. Так, более 200 выходцев из Средней Азии были задержаны 15 мая в промзоне на юге, половина из них оказались нарушителями закона. 20-го числа аналогичный рейд прошел на юго-западе. В отделение были доставлены 278 выходцев из Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и других стран ближнего зарубежья. 63 из них будут привлечены к административной ответственности, а в двух случаях были раскрыты ранее совершенные преступления - подделка документов и грабеж, сообщает сайт московской полиции.

На вокзалах введут миграционные посты, а в будущем, возможно, въезд по приглашениям - вместо виз

Константин Ромодановский доложил на коллегии ФМС, что с начала 2013 года на миграционный учет в Москве поставлены 500 тысяч человек. 340 тысяч осуществляют трудовую деятельность на законных основаниях. По его словам, всего в Москве присутствуют представители 228 стран.

Глава ведомства напомнил, что с 1 января 2015 года граждане ближнего зарубежья будут въезжать в Россию по загранпаспортам. При этом он не исключил, что для упорядочения миграционных потоков может быть введен въезд в РФ граждан СНГ по приглашениям.

"Визовый режим на сегодняшний день не совсем актуален", - сказал он. Ранее руководство ФМС заявляло, что введение визового режима со странами СНГ не помогло бы борьбе с нелегальной миграцией, а ударило бы по гуманитарным связям.

А пока новых правил въезда не введено, приезжающих в Россию иностранцев на железнодорожных и автовокзалах будут встречать миграционные посты, пообещал Ромодановский. Работу по созданию таких постов он поручил организационно-административному департаменту и УФМС по Москве.

Что касается нарушителей, то, как подтвердил руководитель службы, амнистии для нелегальных мигрантов на территории России не будет. "А кого мы должны амнистировать? Если люди остаются в тени, если они не хотят жить по нашим правилам, наверное, здесь должны быть другие подходы, а не амнистия. Мы им закрываем въезд", - заявил он, подчеркнув, что в стране созданы все условия, при которых иностранцы могут жить и работать легально.

В свою очередь мэр Собянин, выступая на коллегии, отметил, что "практика проведения оперативно-профилактических мероприятий на вокзалах и привокзальных площадях позволила нанести заметный удар по местам осуществления незаконной "легализации" иностранцев, а также по посредническим структурам".

Он потребовал, чтобы посты на вокзалах были обеспечены помещениями, техникой и информационными базами, и чтобы сотрудники имели право принимать оперативные решения по выявлению нарушителей миграционного законодательства.