Прокурорская проверка московских школ показала, что почти все они нарушают законодательство
Телекомпания Эхо

В московских образовательных учреждениях прошла прокурорская проверка после ряда скандалов в мае, связанных с увольнением нескольких директоров за поборы и вымогательство. В ходе проверки выяснилось, что нарушение можно найти в каждой школе.

Анализ деятельности 48 образовательных учреждений привел к 50 актам прокурорского реагирования: внесено 25 представлений об устранении нарушений законодательства, подготовлено 17 протестов, объявлено шесть предостережений и даже возбуждено уголовное дело, сообщает "Время новостей". Выводы экспертов были опубликованы в понедельник на интернет-сайте Генеральной прокуратуры.

Замечания Московской прокуратуры, в основном, касаются процедуры приема детей в первый класс и отчисления "неудовлетворительных" школьников. По словам представителей правоохранительных органов, директора многих школ не соблюдают закон "Об образовании", вынуждая детей проходить в том или ином виде вступительные испытания. При приеме в средние школы №1259 и 1258 проводится тестирование. В школах №1077, 1328, 501, 508, 171, 35, 899, 730, 1054, 496, 1245 и 1171 прием первоклассников осуществляется только на основании заключения психолого-педагогической комиссии, что также незаконно. Причем подобное положение даже закреплено в уставах этих общеобразовательных учреждений.

В школе же №788 "установлены факты завуалированного способа незаконного отчисления учащихся посредством перевода учеников, испытывающих трудности в обучении и общении с педагогическим коллективом и сверстниками, в вечерние школы и профессиональные училища".

Согласно закону "Об образовании" подобные действия директор имеет право совершать только с уведомления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, разъясняется в заявлении прокуратуры. Аналогичные истории происходили и в школе №557 и медицинском училище №18.

Что же касается именно финансовых нарушений, то большая часть претензий к администрации школ возникла в связи с довольно болезненной темой родительских благотворительных взносов. Согласно закону, эта вещь - добровольная. На практике довольно редки случаи, когда школа в ультимативном порядке требует деньги с семьи ученика. Но для того, чтобы сбор средств на проведение праздников, на экскурсии, на дополнительную охрану начался, требуется хоть чья-то организационная инициатива.

Так, обвинение в нарушении законодательства было предъявлено школе №1245 за то, как была юридически оформлена эта инициатива. В уставе этого образовательного учреждения записано, что решение об оказании добровольной благотворительной помощи принимается родительским собранием либо родительским комитетом, а не каждым родителем в отдельности, как того требует буква закона. Аналогичное нарушение выявлено и в школе №1171, где подобные решения принимаются попечительским советом.

Например, ситуация в школе №775, где зачисление производится только после заполнения родителями заявления, предусматривающего в обязательном порядке уплату денежных средств на охрану, смотрится на этом фоне гораздо серьезнее.

И, наконец, Московская прокуратура заявила об одном, действительно, громком деле. Выяснилось, что некий детско-юношеский центр в Южном административном округе несколько лет взимал с родителей ежемесячную плату в размере 450 рублей за дополнительные образовательные услуги, которые по уставу и лицензии должны быть бесплатными. По этому факту уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ было возбуждено Чертановской межрайонной прокуратурой.

Как сообщили "Времени новостей" в департаменте образования Москвы, отчет о прокурорской проверке пока не был передан в это ведомство. Однако именно к департаменту образования у московской прокуратуры претензий нет. В отчете о проведенной проверке говорится, что "данным ведомством к виновным должностным лицам постоянно принимаются меры дисциплинарного воздействия, а также некоторые директора школ освобождаются от занимаемых должностей".