"Он же с женой приехал, кого он может (забрать. - Прим. NEWSru.com)? Что за вопросы?" - заявил Путин в ответ на вопрос одного из журналистов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Хочу вас заверить, что у политического руководства России нет никакого желания специально вмешиваться в этот процесс. Существуют определенные юридические процедуры. Мы не в состоянии вмешиваться в юридическую сторону этого дела", - сказал Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин заявил, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, приехавший в Санкт-Петербург, где находятся отпущенные активисты, не сможет забрать с собой Гизем Ахам - эколога с корабля Arctic Sunrise
Пресс-служба Президента России

Напряжение вокруг инцидента с активистами Greenpeace, похоже, начинает потихоньку спадать, так как почти все арестованные защитники природы были отпущены под залог. Разряжает обстановку и шутливый комментарий российского президента Владимира Путина, который "не разрешил" премьеру Турции забрать активистку-соотечественницу на родину.

Путин заявил, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, приехавший в Санкт-Петербург, где находятся отпущенные активисты, не сможет забрать с собой Гизем Ахам - эколога с корабля Arctic Sunrise. Российский лидер шутливо пояснил, что Эрдоган приехал с супругой, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Он же с женой приехал, кого он может (забрать. - Прим. NEWSru.com)? Что за вопросы?" - заявил Путин в ответ на вопрос одного из журналистов, заданный на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров. Ранее Эрдогану задавали похожий вопрос о том, не собирается ли он забрать из России на родину гражданку Турции Гизем Ахам.

- Суд завершил рассмотрение дел активистов Greenpeace с Arctic Sunrise: освобождены 29 человек
- Опрос NEWSru.com: Greenpeace и пиратство

Уже серьезнее Путин отметил, что турецкий премьер и его супруга собираются посетить Эрмитаж и вообще составили обширную культурную программу в Санкт-Петербурге. Он также в очередной раз заверил журналистов, что руководство России не может вмешиваться в судебные процессы.

"Хочу вас заверить, что у политического руководства России нет никакого желания специально вмешиваться в этот процесс (дело Greenpeace. - Прим. NEWSru.com.) Существуют определенные юридические процедуры. Мы не в состоянии вмешиваться в юридическую сторону этого дела", - сказал Путин на пресс-конференции.

Greenpeace планирует уже 22 ноября внести залоги по два миллиона рублей за каждого из арестованных активистов движения, которые практически в полном составе уже выпущены судом из СИЗО Петербурга. Калининскому суду остается рассмотреть только дело об апелляции Колина Рассела, арест которого продлили до 24 февраля.

Судя по заявлению ФМС, освобожденные иностранцы не смогут свободно передвигаться по стране и даже покинуть Петербург, так как не имеют на руках документов, подтверждающих законность их пребывания на территории РФ.