Уроженец Чечни Хасан Закаев, обвиняемый в пособничестве террористам, захватившим заложников в столичном театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года, частично признал свою вину на заседании Московского окружного военного суда (МОВС) 22 ноября
Moscow-Live.ru

Уроженец Чечни Хасан Закаев, обвиняемый в пособничестве террористам, захватившим заложников в столичном театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года, частично признал свою вину на заседании Московского окружного военного суда (МОВС) 22 ноября.

После того как прокурор зачитал обвинительное заключение, Закаев в ответном слове признал свою вину лишь в доставке в Москву оружия, которое затем было использовано террористами. "В 2001 и 2002 годах я привозил в Москву оружие - по этим статьям я признаю вину, по остальным - нет", - цитирует его ТАСС.

"Я не признаю себя виновным в участии в преступном сообществе, в том виде как это представлено", - приводит "Интерфакс" слова подсудимого. Закаев просил суд дать ему время на подробный рассказ, чтобы донести свою позицию до потерпевших, однако судья разрешил ему лишь кратко высказать свое отношение по каждому эпизоду, отмечает агентство.

Прокурор, оглашая обвинительное заключение, заявил: "Осуществляя свой преступный умысел, чеченские сепаратисты отобрали и привлекли в преступное сообщество, целью которого была дестабилизация обстановки в стране, не менее 52 лиц, у каждого из которых была своя роль и обязанность".

"Закаеву непосредственно было поручено доставить в Москву взрывные устройства, в частности закамуфлированные под бензобаки, которые в последующем намеревались взорвать в общественно значимых местах", - сообщил гособвинитель.

По его словам, Закаев получил пять тысяч долларов и на них купил автомобиль "ВАЗ 21099", а затем вместе с Гериханом Дудаевым, которого следствие считает одним из организаторов теракта на Дубровке, перевез на этой машине детонаторы и бензобаки в Москву.

Также представитель гособвинения сообщил в суде, что в планах этой террористической группы была организация теракта в Большом театре или на других театральных площадках Москвы.

2 ноября МОВС перенес заседание на 20 дней в связи с тем, что суду не удалось известить о нем всех потерпевших по делу. Как объяснила судья, не всех потерпевших удалось найти и доставить им повестки. В результате в суд прибыли всего порядка 55 потерпевших из более 900. По данным СМИ, 852 потерпевших находятся в России и 40 - за границей.

В декабре 2015 года на основании того, что сторона обвинения не уведомила всех потерпевших, МОВС вернул это дело прокурору.

Изначально Закаева в СК называли в числе организаторов теракта на Дубровке

Об аресте Хасана Закаева в рамках расследования дела о теракте на Дубровке Следственный комитет РФ объявил в середине декабря 2014 года. Тогда в СК заявили, что Хасан Закаев, который вместе с Шамилем Басаевым и Гериханом Дудаевым разработал план захвата заложников, находился в розыске 12 лет и был задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам.

Позднее Закаеву инкриминировали участие в преступном сообществе, приготовление к теракту, пособничество в захвате заложников, покушение на убийство двух и более лиц, незаконное хранение оружия и умышленное уничтожение чужого имущества.

23 октября 2002 года группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым ворвалась в ТЦ на Дубровке, где шел мюзикл "Норд-Ост", и двое суток удерживала в заложниках 916 человек, включая детей. 26 октября состоялся штурм, в результате которого террористы были уничтожены.

Перед началом операции в вентиляцию здания подали усыпляющий газ неизвестного состава, формула которого до сих пор засекречена. В итоге в общей сложности, по официальным данным, погибли 130 заложников, по предположению общественной организации "Норд-Ост" - 174 человека.

В 2003-2007 годах шесть пособников террористов с Дубровки по решению Мосгорсуда получили от 8,5 до 22 лет лишения свободы. Что касается организаторов этого теракта, то Шамиль Басаев, по данным ФСБ РФ, был уничтожен 10 июля 2006 года в Ингушетии при взрыве грузовика с оружием и боеприпасами. Герихан Дудаев был объявлен в международный розыск.

По версии следствия по этому делу, по поручению Басаева в 2001-2002 годах в Москве была организована серия взрывов и захват заложников. В 2001 году в Москву Басаев направил группу из восьми человек, которым, однако, так и не удалось совершить теракты, а в 2002 году в столице действовала группа численностью до 52 человек.

По данным следствия, за четыре дня до теракта на Дубровке участники этой группы организовали взрыв автомашины у McDonald's на улице Покрышкина в Москве, в результате которого один человек погиб, восемь были ранены, и в тот же день попытались взорвать автомобиль возле концертного зала имени Чайковского.