Сторона гособвинения по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева уличила свидетелей защиты в даче ложных показаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе прений прокурор заявил, что практически все допрошенные в суде свидетели защиты либо делали на суде заявления, не соответствующие действительности, либо не могли вообще ничего пояснить по существу уголовного дел
Reuters
 
 
 
Прокурор Лахтин назвал показания бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова ложными и призвал суд не учитывать их при вынесении приговора
Пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

Сторона гособвинения по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева уличила свидетелей защиты в даче ложных показаний. В ходе прений, которые проходят в Хамовническом суде, прокурор Валерий Лахтин заявил, что практически все допрошенные в суде свидетели защиты либо делали на суде заявления, не соответствующие действительности, либо не могли вообще ничего пояснить по существу уголовного дела, передает РИА "Новости".

В частности, он назвал показания бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова ложными и призвал суд не учитывать их при вынесении приговора. Такая оценка прокурора касается, в первую очередь, предположения Касьянова, что дело против Ходорковского и Лебедева имеет политическую подоплеку.

По мнению Лахтина, сам же Касьянов свои слова опровергает. "На уточняющий вопрос свидетель пояснил, что он спрашивал у (премьер-министра) Владимира Путина, арестованы ли Ходорковский и Лебедев по политическим мотивам, на что Путин ему ответил, что это дело прокуратуры", - отметил прокурор.

Таким образом, считает гособвинитель, Касьянов опроверг собственные показания, сообщив суду, что арест бизнесменов произошел по инициативе прокуратуры, а не по политическим мотивам. "Ложные утверждения Касьянова о политической подоплеке дела опровергаются также обвинительным приговором Мещанского суда Москвы в отношении Ходорковского и Лебедева, вступившим в законную силу", - добавил Лахтин.

Стоит отметить, что за дачу заведомо ложных показаний предусмотрено уголовное преследование по ст. 307 УК и наказание в виде "штрафа в размере до 18 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев".

Ожидается, что в пятницу гособвинение закончит выступать и назовет сроки, к которым, по мнению прокуратуры, стоит приговорить подсудимых, сообщает пресс-центр Ходорковского и Лебедева. Напомним, что на минувшей неделе прокуратура предложила смягчить наказание подсудимым. Прокурор Гульчехра Ибрагимова предложила применить статью 171.1 УК РФ "Легализация средств, полученных преступным путем" с учетом поправок, внесенных президентом и принятых в 2010 году. Медведев предложил в рамках гуманизации судебной отрасли проявлять снисхождение к тем, кто совершил экономические преступления.

Как позже Ибрагимова пояснила журналистам, этот закон имеет обратную силу и таким образом может улучшить положение обвиняемых. Максимальный срок лишения свободы по этой статье в результате поправок был уменьшен с 15 до 10 лет. Эксперты связали такое неожиданный поворот в деле ЮКОСа с ослаблением позиций лоббистов в правительстве, которые проводят идею длительного срока для Ходорковского и Лебедева.

Кроме того, на днях прокуратура решила снизить на 132 миллиона тонн объем нефти, в хищении которой в рамках второго уголовного дела обвиняются Ходорковский и Лебедев. Как заявил в ходе прений Валерий Лахтин, прокуратура пришла к выводу, что всего за период с 1998 по 2003 годы организованная группа, возглавляемая бизнесменами, совершила хищения более 218 млн тонн нефти общей стоимостью 824 млрд рублей.