Лишь порядка 30% полицейских в итоге осуждаются за совершенные деяния
Global Look Press
 
 
 
В США 128 миллионов безработных, у 40 миллионов человек отсутствует медицинская страховка, 14,5% семей испытываются нехватку продуктов питания
Global Look Press
 
 
 
Люди, которые находятся в американских тюрьмах, в том числе военных, без предъявления им конкретных обвинений, вполне могут относится к категории политзаключенных
Reuters

Российские дипломаты припугнули депутатов Госдумы статистикой из США: оказывается, каждый сотый американский полицейский нарушает закон, суд далек от справедливого, россиян притесняют, а в тюрьмах практиковали пытки. Припомнили представители МИДа и собственные обиды - дело Бута, и скандал с экспортом электроники в Россию, который в США назвали шпионажем, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Претензии Вашингтона на роль всемирного преподавателя и "локомотива" демократии несостоятельны. То, как сами США, охотно критикующие других, обращаются с правами человека, далеко от идеала, а порой и вовсе из другой эпохи", - заявил в рамках парламентских слушаний "О проблемах с соблюдением прав человека в США" замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Уполномоченный по правам человека и верховенства права МИД РФ Константин Долгов отметил, что известны случаи, когда злоупотребления полицейских приводили к летальным исходам. По словам дипломата, нарушение закона полицией происходит регулярно: стражи порядка бывают замешены в изнасилованиях и растлении малолетних.

"Лишь порядка 30% полицейских в итоге осуждаются за совершенные деяния. Многочисленные жалобы на чрезмерное применение силы полицейскими поступают от участников протестных движений, выступающих против социального неравенства", - цитирует Долгова РИА "Новости".

В США год от года увеличивается число экстремистских группировок, а значительная часть преступлений совершается на почве расовой, религиозной и национальной неприязни, заметил Долгов.

"В США 128 миллионов безработных, у 40 миллионов человек отсутствует медицинская страховка, 14,5% семей испытываются нехватку продуктов питания. В стране крайне низкий уровень жизни среди коренного населения, имеются признаки экономической сегрегации", - добавил дипломат.

Американцы практикуют "двойные стандарты", сокрушается Россия

Касаясь темы правосудия в США, Долгов отметил, что в Америке активно практикуют политику "двойных стандартов". В качестве примера он рассказал о деле россиянина Виктора Бута, осужденного американцами на 25 лет за незаконную торговлю оружием. Отечественные дипломаты настаивают, что Бут безвинно осужден, но при этом американские правоохранители не занимаются доказанными фактами незаконных поставок оружия в Ирак.

Главной претензией замминистра иностранных дел Сергея Рябкова к Америке стала легализация пыток в тюрьмах: по его словам, президент Джордж Буш 10 лет назад узаконил применение насилия в отношении подозреваемых в терроризме. И хотя при Бараке Обаме эту меру отменили, все же никто не понял наказание за это вопиющее нарушение прав человека, отметил дипломат.

По словам Рябкова, россияне часто испытывают на себе нарушение прав и свобод человека в США. Так, на Бута правоохранители оказывали давление, отмечает дипломат. У него также вызывает вопросы история с задержанными по делу о поставках микроэлектроники из США в РФ, которых в Америки окрестили "русскими шпионами".

"Складывается впечатление, что за неимением весомых улик против наших соотечественников их специально держат взаперти, чтобы оказать психологическое давление и добиться так называемой сделки с правосудием, поскольку в противном случае им грозят астрономические сроки заключения", - подозревает Рябков.

"Считаю, что люди, которые находятся в американских тюрьмах, в том числе военных, без предъявления им конкретных обвинений, вполне могут относится к категории политзаключенных", - добавил замминистра.

В Госдуме оценили доклад МИДа: "Мы американцев избаловали"

Депутаты нижней палаты парламента не оставили без комментариев доклад МИДа о проблемах прав и свобод в США. "Мы американцев избаловали, мы 20 лет молчали на эту тему... Словом, мы хотели втереться в доверие и получить одобрение американцев, и они привыкли к этому, поэтому сегодня, когда мы говорим о грубейших нарушениях прав человека в самих США, они испытывают шок - мол, что мы себе позволяем", - заявил глава Международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

Парламентарий решил рассказать о фактах нарушения свобод в США, опираясь на собственный опыт. Пушков недоволен тем, что американцы критикуют Россию за несвободу СМИ. "Американцы занимают абсолютно однобокую позицию, и вся их пресса действует, как идеологическая рука США", - сообщил Пушков.

В своем выступлении депутат прокомментировал также ход предвыборной гонки в США, заявив, что победа Митта Ромни грозит стране "явным регрессом".

Слушания в Госдуме на тему проблем прав и свобод в США совпали с проведением в Америке третьего раунда дебатов между кандидатами в президенты страны Миттом Ромни и Бараком Обамой, отмечает "Интерфакс". В том раунде претенденты на пост главы государства, как ожидается, будут обсуждать отношения между Россией и США.