Присяжные оправдали начальника Таганского ОВД, обвиненного во взяточничестве, и признали виновным его заместителя
Архив NEWSru.com

Присяжные признали невиновным начальника Таганского ОВД Константина Лосева, обвиняемого в получении взятки, превышении должностных полномочий и незаконным сбыте боеприпасов. Его заместитель Федор Сапрыгин был также признан невиновным во взяточничестве, но признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 "Превышение должностных полномочий" и частью 1 статьи 222 "Незаконный оборот оружия", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

После вынесения вердикта Лосев был освобожден из-под стражи в зале суда. Обсуждение юридических последствий вердикта назначено в Мосгорсуде на четверг 23 апреля.

По версии следствия, 23 мая 2008 года и.о. начальника ОВД по Таганскому району Москвы 37-летний майор милиции Лосев и его заместитель 44-летний майор милиции Сапрыгин задержали гастарбайтеров за нарушение миграционного и трудового законодательства. За то, чтобы задержанные не были наказаны, руководители ОВД якобы попросили у сотрудника их фирмы Сергея, фамилия которого не называется, 100 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".

Прокуратура утверждает, что 28 мая 2008 года предприниматель в служебном кабинете Лосева передал милиционерам 50 тысяч рублей. Оставшуюся часть 26 июня в одном из ресторанов Москвы получил, по данным следствия, Сапрыгин. В тот же день сотрудники УФСБ задержали милиционеров.

В ходе следствия выяснилось, что одновременно с получением взятки милиционеры за 10 тысяч рублей позволили Сергею отстрелять в тире ОВД 38 боевых патронов из служебного пистолета сотрудника милиции.