Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов признал, что Россия не смогла выстроить взаимовыгодное сотрудничество с НАТО на условиях равноправного партнерства
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Сейчас в Брюсселе обсуждают только один вопрос: что "делать" с Россией и как ее "наказать"
Global Look Press
 
 
 
Несмотря на эти подозрения, замминистра с оптимизмом смотрит в будущее. "Я не верю, что русские с украинцами будут воевать", - успокоил он
Moscow-Live.ru

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов признал, что Россия не смогла выстроить взаимовыгодное сотрудничество с НАТО на условиях равноправного партнерства и упрекнул Североатлантический альянс в наращивании вооружений у российских границ, а также в запугивании российских партнеров по организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Совет Россия-НАТО создавался для "всепогодного" разговора, который можно было бы вести даже при обострении отношений между нашими странами. То, с чем мы столкнулись во время кризиса на Украине, показало - эта площадка не действует, - заявил Антонов в интервью "Российской газете". - Сейчас в Брюсселе обсуждают только один вопрос: что "делать" с Россией и как ее "наказать".

Чиновник признал, что у России не получилось выстроить равноправное партнерство и взаимовыгодное сотрудничество с альянсом. По его словам, украинские события продемонстрировали, что "мы нужны натовцам только тогда, когда проводим удобную им политику", и что достаточно такого "потрясения", чтобы отношения "рухнули как карточный домик".

Антонов заявил также, что угроза странам Балтии и Восточной Европы, которая, по мнению западной прессы, исходит из Москвы, используется в качестве предлога для наращивания военной мощи у российских границ.

"Мы видим, что в результате альянс продолжает поступательное наращивание своего военного присутствия у наших рубежей. Прежде нам твердили о неких тренировочных базах для подготовки солдат и офицеров перед их отправкой в "горячие" и "теплые" точки. Теперь уже никто не скрывает - это будут постоянные воинские формирования НАТО. Как бы их ни называли - базами, контингентами, формированиями, - суть от этого не меняется. Речь идет о появлении военного потенциала у российских границ", - отметил он.

По словам замминистра, Россия заинтересована в сотрудничестве с НАТО настолько же, насколько альянс заинтересован во взаимодействии с Москвой. "Но если кто-то думает, что НАТО поманит Россию пальчиком, и мы побежим в какой-то их проект, то это глубокое заблуждение", - подчеркнул он.

Именно потому, добавил Антонов, решено отозвать из России российского представителя в НАТО, генерал-полковника Евневича, узнать его взгляд на ситуацию в штаб-квартире альянса и выстраивать дальнейшие отношения с НАТО с учетом всей поступающей информации.

При этом он добавил, что речь о полном сворачивании взаимодействия с НАТО не идет. "Те проекты, которые альянс решит продолжить и которые будут выгодны России, будем реализовывать. У нас был достаточно успешный проект совместной борьбы с пиратами, хорошие наработки в области военной медицины, проведении спасательных операций, борьбе с воздушными террористами. Но, если натовцы решат этим больше не заниматься, плакать не станем", - заявил он.

Североатлантическим альянсом мир не ограничивается, отметил замминистра: "В мире, помимо членов НАТО, есть немало государств, готовых вместе с Россией заниматься укреплением глобальной и региональной безопасности. Это Китай, Индия, другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, государства Ближнего Востока, севера Африки, Латинской Америки. С ними будем развивать сотрудничество по всем направлениям", - заключил он.

Правда похожая тактика самого альянса заместителю министра обороны не нравится: он обвинил НАТО в том, что тот пытается проводить свою линию даже в странах - участницах ОДКБ. "Есть моральное давление, попытка убедить население, что "русские плохие", поэтому надо ориентироваться на европейскую демократию, - жалуется Антонов. - Речь ведут о какой-то военно-технической помощи, о направлении советников, об увеличении количества совместных учений. Задача у НАТО одна - вбить клин между Россией и союзниками, оторвать нас друг от друга".

Антонов прокомментировал также требования НАТО доказать, что Россия не готовит вторжение на юго-восток страны. По его словам, за последнее время Россию посетили восемь инспекционных групп, в том числе украинские. "Большинство из инспекционных групп - семь миссий - интересовали регионы, прилегающие к нашей границе с Украиной. Им была предоставлена возможность побеседовать с командованием российских частей и подразделений, сфотографировать места дислокации личного состава и военной техники, проконтролировать их на маршрутах передвижения", - утверждает Антонов. Правда эти меры не помогли: доказательства все равно требуют. Чиновник усматривает в этом "двойные стандарты" и уличает результат проверки в "ангажированности".

Несмотря на эти подозрения, замминистра с оптимизмом смотрит в будущее. "Я не верю, что русские с украинцами будут воевать", - успокоил он.