Крымские власти ввели негласный запрет на публичное освещение деятельности лидера крымских татар Мустафы Джемилева и ряда членов Меджлиса крымско-татарского народа, сообщает "Украинская правда"
Reuters
 
 
 
После нападения на Меджлис лидеров крымских татар запретили даже упоминать в местном телеэфире
Global Look Press
 
 
 
Большинство крымских татар, которые составляют 12% населения полуострова, бойкотировали мартовский референдум о выходе Крыма из состава Украины и присоединении к России
Russian Look

Крымские власти ввели негласный запрет на публичное освещение деятельности лидера крымских татар Мустафы Джемилева и ряда членов Меджлиса крымско-татарского народа, сообщает "Украинская правда". В частности, крымско-татарской редакции государственной телерадиокомпании "Крым" неофициально запретили показывать Джемилева и даже упоминать его имя в эфире, пишет издание со ссылкой на источник в ГТРК.

"Сотрудникам ГТРК было объявлено - "не надо их показывать (Джемилева и других членов Меджлиса)", - сообщил неназванный источник. Также, по его словам, "не рекомендуется брать интервью у лидера и показывать даже общие планы, где он присутствует, цензура распространяется и на любые упоминания имени Мустафы Джемилева".

Данные "рекомендации" были озвучены в устной форме, уточнил собеседник издания. В этой связи, по его словам, работники редакции намерены 22 апреля провести встречу с руководством ГТРК и потребовать "официального документа, в котором озвученные требования будут прописаны".

Информацию о запрете транслировать в эфире крымской ГТРК Мустафу Джемилева, главу Меджлиса Рефата Чубарова и других членов этой общественной организации, являющейся исполнительным органом национального съезда (парламента) крымских татар - Курултая, подтвердила изданию пресс-секретарь Меджлиса Лейла Муслимова.

Напомним, 21 апреля, когда президент РФ Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского народа, в Крыму на здание Меджлиса было совершено нападение. По словам членов Меджлиса, неизвестные в камуфляже ворвались в здание, чтобы снять украинский флаг, вывешенный в честь приезда в Крым Мустафы Джемилева, являющегося депутатом Верховной Рады от фракции "Батькивщина". По данным местных СМИ, в результате этого происшествия пострадали три находившиеся в здании женщины, а визитеры по лестнице добрались до флагштока и водрузили там флаг Крыма.

Глава Крыма Сергей Аксенов обвинил крымских татар в "провоцировании межнациональной розни" после того, как они вывесили флаг Украины. "Если меджлис и дальше будет провоцировать, то придется признать эту группу экстремистской", - написал он в Twitter. Также Аксенов посоветовал "несогласным" крымским татарам покинуть полуостров: "97% за Россию! Не нравится - уезжайте!".

Большинство крымских татар, которые составляют 12% населения полуострова, бойкотировали мартовский референдум о выходе Крыма из состава Украины и присоединении к России, напоминает в этой связи радио "Свобода".

Сам Джемилев, комментируя указ Путина о реабилитации крымских татар, заявил сайту "Крым.Реалии": "В реабилитации со стороны России мы как-то и не нуждаемся. Россия сама должна реабилитироваться перед нами за то совершенное преступление в 1944 году". Решение Путина Джемилев назвал чересчур запоздалым.

Двумя днями ранее Джемилева задержали в Херсонской области при попытке въезда на территорию Крыма вооруженные представители крымской самообороны. У него изъяли документы. Причину недопуска на территорию нового российского региона лидеру крымских татар объяснять отказались. Позднее его все же пропустили в Крым.

Ранее Джемилев, ссылаясь на собственные источники в российских спецслужбах, сообщил о том, что в ФСБ задумались о депортации крымских татар. "Сторонников депортации... большинство", - заявил Джемилев. По его словам, так называемые казаки спрашивают крымских татар, когда те собираются выселяться, и заранее "распределяют" квартиры. Помимо этого, появились информация, что крымских татар, отказывающихся от российского гражданства, увольняют с работы.