Премьер Дмитрий Медведев освободил Еву Василевскую от должности директора департамента по подготовке текстов публичных выступлений председателя правительства РФ
Пресс-служба Президента России

Премьер Дмитрий Медведев освободил Еву Василевскую от должности директора департамента по подготовке текстов публичных выступлений председателя правительства РФ.

Согласно тексту соответствующего распоряжения Медведева от 21 августа, появившемся на сайте правительства в четверг, увольнение состоялось по ее собственной просьбе.

Другим распоряжением Медведев наградил своего теперь уже экс-спичрайтера Почетной грамотой правительства РФ - "за большой вклад в обеспечение деятельности" кабмина.

Василевская работала в аппарате Медведева с 2006 года и считалась ближайшим членом его команды наряду с пресс-секретарем Натальей Тимаковой и шефом протокола Мариной Ентальцевой, отмечает Slon.ru.

С 2006 по 2008 годы Василевская была референтом Медведева, занимавшего тогда пост первого вице-премьера. В 2008-2009 годах она была референтом уже президента Медведева, а в октябре 2009 года была назначена его спичрайтером, сменив на этом посту Джахан Поллыеву.

После возвращения в Кремль Владимира Путина в 2012 году Василевская вслед за Медведевым перебралась в Белый дом, где продолжила деятельность в должности спичрайтера главы правительства.

В 1990-х года Василевская работала в журнале "Невское время", затем - в администрации Санкт-Петербурга. С приходом к власти Владимира Путина Василевская переехала в Москву и трудоустроилась в пресс-службу "Газпрома", затем работала пресс-секретарем главы "Росатома".