В субботу, 23 декабря в столицу из Великого Устюга прибывает главный Дед Мороз России
Архив НТВ
 
 
 
Встречать гостей из Великого Устюга будет московский градоначальник Юрий Лужков, члены правительства столицы, депутаты городской думы
Архив НТВ
 
 
 
В сценарий торжеств входит передача главным Дедом Морозом своих новогодних полномочий московским коллегам, а также церемониальный звонок будильника, возвещающий о наступлении новогодних праздников
Архив НТВ

В субботу, 23 декабря, в столицу из Великого Устюга прибывает главный Дед Мороз России, сообщает НТВ со ссылкой на агентство "Интерфакс".

По словам первого вице-премьера столичного правительства Людмилы Швецовой, торжественная церемония встречи Деда Мороза и Снегурочки состоится у здания московской мэрии. Встречать гостей из Великого Устюга будет московский градоначальник Юрий Лужков, члены правительства столицы, депутаты городской думы.

Главный Дед Мороз России проведет инспекцию того, насколько хорошо взрослые и дети столицы подготовились к новогоднему празднику, будет устроена генеральная репетиция праздника.

По сведениям Швецовой, в сценарий торжеств входит передача главным Дедом Морозом своих новогодних полномочий московским коллегам, а также церемониальный звонок будильника, возвещающий о наступлении новогодних праздников. Увенчают праздник премьера песни "Русские морозы" (музыка Максима Дунаевского, слова Андрея Усачева) и фейерверк.

Субботним вечером Дед Мороз и Снегурочка вместе с Юрием Лужковым прибудут в Государственный Кремлевский дворец, где откроют первое новогоднее представление. Будет ли мэр столицы участвовать в церемонии "зажигания" главной елки России, пока не известно.

Людмила Швецова сообщила, что за время праздников в столице будет организовано более 60 новогодних мероприятий и представлений. С 24 декабря по 9 января в здании московской мэрии на Новом Арбате пройдут 45 праздничных представлений для детей, причем 7 из них будут организованы на благотворительной основе.

Для старшеклассников власти столицы решили устроить танцевальные вечера, которые будут называться "Фантастический эфир или танцы в мэрии!".

Кроме того, впервые с 1994 года новогодний праздник будет устроен в Российской государственной библиотеке. С 25 по 31 декабря здесь будет проходить представление с участием героев популярной детской телепередачи "АБВГДейка".

Серия новогодних представлений состоится "Цирке на Цветном бульваре".