Премьер Владимир Путин на заседание президиума правительства в четверг объявил собравшимся, что двое их общих коллег переходят на другую работу
premier.gov.ru
 
 
 
Поблагодарив коллег за конструктивную работу на их прежнем месте, глава правительства вручил двум теперь уже бывшим вице-премьерам Медали Столыпина
premier.gov.ru
 
 
 
На прошлой неделе Столыпина от Путина получил Борис Грызлов, покинувший пост председателя Госдумы, который он занимал много лет
premier.gov.ru

Премьер Владимир Путин на заседании президиума правительства в четверг объявил собравшимся, что двое их общих коллег переходят на другую работу - это Александр Жуков, который накануне стал вице-спикером Госдумы, и Сергей Иванов, только что назначенный новым руководителем администрации президента РФ.

Поблагодарив коллег за конструктивную работу на их прежнем месте, глава правительства вручил двум теперь уже бывшим вице-премьерам Медали Столыпина, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, на прошлой неделе "Столыпина" от Путина получил Борис Грызлов, покинувший пост председателя Госдумы, который он занимал много лет. Некоторые наблюдатели при этом выразили мнение, что Грызлова "сдали в утиль".

Имя Грызлова ранее звучало в качестве первой жертвы, которую Путин принес в сложной игре по смягчению протестных настроений в преддверии президентских выборов, после которых премьер готовится вернуться в Кремль.

Отставка спикера должна показать народу, что страну ждут позитивные перемены и во власти начинается ротация, писали западные СМИ, предрекая, что кадровые перестановки будут продолжаться. И не ошиблись.

Освободившееся место Грызлова, несмотря на посильное сопротивление парламентской оппозиции, в среду занял Сергей Нарышкин, покинув пост руководителя кремлевской администрации.

Исполняющим обязанности начальника этого ведомства ненадолго был поставлен первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. А в четверг президентскую администрацию возглавил Сергей Иванов. Соответствующий указ Дмитрий Медведев подписал в четверг после оглашения Послания Федеральному Собранию.

Одновременно Иванов был освобожден от должности вице-премьера. В последнее время в правительстве он курировал авиацию и космическую сферу. Последняя в этом году испытывает одну неудачу за другой - самым недавним инцидентом в этом ряду стала фактическая потеря аппарата "Фобос-Грунт" ценой в 5 миллиардов рублей.

Что касается его экс-коллеги по правительству Александра Жукова, то он в среду был избран одним из двух новых вице-спикеров Госдумы - от "Единой России". При этом Жуков также потерял кресло вице-премьера.