Россия выступила против демонтажа памятника воину-освободителю в центре Таллина
DELFI.ee

Россия крайне негативно воспринимает решения эстонских властей о демонтаже мемориала советскому воину-освободителю в центре Таллина. Об этом было заявлено на переговорах с премьер- министром Эстонии Андрусом Ансипом в ходе двухдневного визита в эту балтийскую республику российской делегации во главе с министром транспорта Игорем Левитиным.

Как сообщил ИТАР-ТАСС по телефону член делегации, первый заместитель председателя Думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, в настоящее время памятник советским воинам в Таллине оцеплен, идут демонтажные работы и решаются вопросы перезахоронения.

Российская же сторона, продолжал депутат, прямо заявила руководству Эстонии, что будет рассматривать этот шаг как пересмотр итогов Второй мировой войны. "Прах павших трогать нельзя", - подчеркнул Слуцкий. По его словам, премьер-министр Эстонии "воспринял эту позицию".

В рамках визита была поднята также тема проблем эстонской православной церкви московского патриархата. Были затронуты вопросы возвращения церковной собственности, принадлежащей Русской Православной церкви в Эстонии. По словам Слуцкого, глава правительства Эстонии "пообещал оказать содействие и ускорить данный процесс".