Вопрос о сносе памятника Воину-освободителю в Таллине решит эстонский парламент
delfi.ee

Парламент Эстонии может рассмотреть вопрос о сносе или переносе памятника Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских оккупантов, сообщил в четверг журналистам премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

"Я обсудил этот вопрос с рядом политических и общественных деятелей. В обществе есть единодушие о необходимости перезахоронения лежащих у памятника в Братской могиле воинов, но по переносу монумента еще согласия нет. Не исключаю, что соответствующее решение придется принимать парламенту", - сказал премьер.

По его словам, "скульптуру не будут увозить с помощью крана в ночной темноте, это было бы неразумным решением для правового государства". Ансип также призвал рассматривать вопрос о перезахоронении отдельно от вопроса о сносе памятника, передает "Интерфакс".

Премьер сообщил, что направил письмо в мэрию Таллина и департамент памятников старины с просьбой дать согласие на перезахоронение на кладбище Сизелинна останков 12 солдат Красной Армии, погибших в сентябре 1944 года.

По его словам, представители лютеранской, католической и иудейской церквей поддержали предложение митрополита Эстонской православной церкви Московского патриархата Корнилия о перезахоронении останков.

Эстонские националисты в последнее время неоднократно требовали снести или перенести монумент из центра города и угрожали его взорвать. В то же время русскоязычное население высказывается против планов сноса памятника. Это привело к усилению раскола общества по национальному признаку.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип поддерживает сторонников сноса памятника. Он заявил, что "символам советской власти и оккупации не место в центре Таллина". Однако, сам памятник, а также земля, на которой он стоит, принадлежат городу, и правительство не может распоряжаться на этой территории.

Конфликтная ситуация вокруг памятника Воину-освободителю возникла после того, как 20 мая национал-радикальные организации провели у монумента несанкционированный митинг с требованием его сноса.

В последующие дни вандалы несколько раз оскверняли монумент. Охрану памятника взяли на себя стихийно организовавшиеся в "ночной дозор" добровольцы из числа представителей таллинской молодежи. А с 26 мая все подступы к памятнику перекрыты полицией, которая обеспечивает круглосуточную охрану монумента.