Как недавно констатировали в Минобороны РФ, отечественные разработки БЛА, на которые было потрачено около 5 млрд рублей, провалились
www.airwar.ru
 
 
 
Как стало известно, в настоящее время российские специалисты изучают возможность лицензионного производства израильских беспилотных летательных аппаратов на отечественных предприятиях
www.israeli-weapons.com
 
 
 
В этом году Россия заключила контракт на закупку нескольких десятков беспилотных летательных аппаратов на сумму 50 миллионов долларов
Euronews

В то время как беспилотные летательные аппараты становятся трендом развития мировой военной авиации, Россия остается в стороне от ведущейся в этом направлении работы. Как недавно констатировали в Минобороны РФ, отечественные разработки БЛА, на которые было потрачено около 5 млрд рублей, провалились. Как стало известно, в настоящее время российские специалисты изучают возможность лицензионного производства израильских беспилотных летательных аппаратов на отечественных предприятиях, сообщает "Независимая газета".

В этом году Россия заключила контракт на закупку нескольких десятков беспилотных летательных аппаратов на сумму 50 миллионов долларов. Как отмечают источники в оборонном ведомстве, специалисты изучат технические характеристики израильских беспилотников, чтобы определиться, какие именно аппараты подойдут для нужд ВВС РФ. Как подчеркивают источники, несмотря на контракт, разработка конкурентоспособных отечественных беспилотных аппаратов продолжится.

- Американцы впервые сбили беспилотник лазерной пушкой (ВИДЕО)
- Британцы показали БПА будущего - Taranis
- Boeing ответил водородным беспилотником
- Российский "Аист" взорвался уже при взлете

Новейшие мировые беспилотники: Запад делает ставку на БЛА

Газета "Время новостей" в своей статье в четверг описывает новые мировые разработки беспилотных летательных аппаратов. Так, с помощью нового аппарата израильской компании Innocon стоимостью примерно 300 тыс. долларов можно получать информацию о готовящемся нападении пиратов на торговые корабли. Этот БЛА с вертикальным взлетом оснащен системой оптического видеонаблюдения T-Stamp. Аппаратом можно управлять с судна с помощью ноутбука.

В США продолжаются работы над гиперзвуковым планером FHTV, способным развивать скорость до 23 тыс. км/ч. Рассматривается возможность использовать FHTV с обычной боеголовкой вместо баллистических ракет. Также изучается возможность применения FHTV для разведки в случае выведения из строя спутников-шпионов. Стоит отметить, что первый полет БЛА в апреле 2010 года закончился неудачей.

США также запустили в космос беспилотный космический аппарат X-37B (ВИДЕО) производства компании Boeing. БЛА предназначен для доставки грузов на орбиту. X-37 также планируют применять в разведке. Особенностью аппарата является то, что он способен приземляться как обычный самолет.

Американская компания LaserMotive ведет работы над БЛА с электродвигателем. Его можно будет подзаряжать прямо в воздухе при помощи наземной лазерной установки. Так как такие беспилотники имеют низкий уровень шума, ими сразу заинтересовались военные. Американская компания Sikorsky занимается разработкой беспилотной версии вертолета UH-60M.

В ближайшие 30 лет США планируют увеличить количество беспилотных летательных аппаратов в четыре раза. Пентагон также разрабатывает стратегические средства доставки неядерных зарядов. Программа "Быстрый глобальный удар" предусматривает замену части ядерных боеголовок ракет "Трайдент-2" на субмаринах на обычные.

Второе направление - разработка гиперзвуковой крылатой ракеты X-51A Waveride (ВИДЕО), позволяющей наносить быстрые удары без риска спровоцировать ядерную войну. Как отмечают эксперты, ракета Waverider сможет уничтожить лагерь террористов через 20 минут после пуска. Через несколько лет американцы собираются начать разработку модели X-51A+.

Во Франции компания Dassault Aviation ведет работу над БЛА Neuron с широким применением стелс-технологий и внутренним отсеком оружия. Аппарат сможет наносить удары по наземным целям в сетецентрическом режиме ведения боевых действий. Первый полет аппарата намечен на 2012 год. Предполагается, что в рамках этой программы будут разработаны новые виды оружия и двигателей.