Путин в Магасе потребовал усилить меры безопасности в Ингушетии и наказать бандитов
RTV International
 
 
 
Он потребовал также найти и наказать всех участников бандитского нападения на объекты в республике
НТВ
 
 
 
Кого можно взять - значит, нужно взять живыми и предать суду", - сказал президент РФ
НТВ

Президент России Владимир Путин во второй половине дня во вторник прибыл в столицу Ингушетии Магас. Сразу после прибытия Путин провел совещание с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым, а затем - совещание в расширенном составе.

"Я думаю, всем понятно, что происходит. Это очередная попытка, уже не первая, запугать ингушей, запугать руководство республики и дестабилизировать ситуацию на юге России, на Кавказе в частности", - заявил Путин на расширенном совещании.

Он попросил передать личному составу подразделения, которое приняло "сегодня ночью здесь бой, благодарность за то, что они мужественно отстояли, не сдали ни одного объекта и сделали все, чтобы бандиты не смогли добиться своей цели".

Он потребовал также найти и наказать всех участников бандитского нападения на объекты в республике. "Нужно искать и уничтожать. Кого можно взять - значит, нужно взять живыми и предать суду", - сказал президент РФ.

"Надеюсь, что вы сделаете все для того, чтобы в самые кратчайшие сроки расследовать эти преступления, найти и изобличить всех организаторов, всех участников. Хочу подчеркнуть, всех. Искать столько, сколько потребуется времени. Чем быстрее, тем лучше. Искать будем, пока не найдем всех", - подчеркнул Путин.

"Но хочу сразу сказать, что, судя по всему, что здесь происходит, федеральный центр недостаточно сделал для того, чтобы защитить республику. Поэтому я соответствующие указания Москве дал. Хочу повторить их здесь, на месте", - добавил президент.

Он сообщил, что в Назрани будет размещен полк внутренних войск совместно с министерством обороны, в аэропорту должны быть проведены мероприятия по усилению аэропорта и по закреплению там соответствующих силовых составляющих.

Путин также заявил: "Я думаю, что президент вместе с председателем правительства России, а я с ним только что разговаривал, должны сделать все для того, чтобы помочь семьям погибших и всем пострадавшим".

"Все силовые ведомства в самые короткие сроки должны провести все для того, чтобы восстановить здания, сооружения - все что было повреждено в ходе боестолкновения сегодня ночью", - сказал Путин.

После совещания президент РФ встретился со старейшинами и муфтиями. Перед отлетом Владимир Путин провел короткую встречу с президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым, сообщает "Интерфакс".

В результате нападения боевиков погибли 57 человек, сообщил и.о.прокурора Ингушетии

В Ингушетии в результате вооруженного нападения боевиков в ночь на вторник погибли 57 человек, сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности прокурора республики Умарбек Галаев.

"Из 57-и 47 человек - сотрудники правоохранительных органов, милиционеры, военнослужащие. Но число 57, возможно, еще будет уточняться", - сказал и. о. прокурора.

По его словам, ранения получили около 50 человек, и эта цифра также еще уточняется. Среди получивших ранения есть и те, чьи ранения оцениваются как легкие.

Галаев сообщил, что во вторник следственная группа продолжала работу по проведению следственных действий на объектах, подвергшихся нападению боевиков.

Также были обследованы тела погибших. По словам Галаева, обнаружены тела двоих боевиков. Их личности пока не идентифицированы.

Ранее во вторник полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев сообщил, что в результате боев только со стороны российских правоохранительных органов погибли 47 человек - представители МВД республики, ФСБ, пограничники и работники прокуратуры, а представитель МВД Ингушетии заявил, что "среди погибших... 28 гражданских лиц", что в общей сложности составляет 75 погибших. По данным катарского телеканала Al-Jazeera, ранения получили около 200 человек.

Офицер по связям с общественностью УФСБ Ингушетии Алексей Байгушкин заявил журналистам, что ворвавшиеся в Назрань боевики расстреливали в основном мирных жителей. "Боевики расстреливали проезжавшие машины, кареты "скорой помощи" и даже застрелили одну беременную женщину", - сказал Байгушкин.

В числе погибших: исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев, прокурор Назрани Мухарбек Бузуртанов, прокурор Назрановского района Белан Озиев, следователь по особо важным делам республиканской прокуратуры Тимур Детогазов, 18 сотрудников МВД республики, 5 сотрудников ФСБ Ингушетии, 6 сотрудников прокуратуры, 6 пограничников.

С 23 июня в Ингушетии объявлен трехдневный траур.

США заявили о поддержке территориальной целостности РФ и ее права на самозащиту в связи с событиями в Ингушетии

Соединенные Штаты "продолжают поддерживать территориальную целостность России и ее право на самозащиту от насилия на сепаратистской почве". Госдепартамент США подчеркнул это, комментируя совершенную в Ингушетии боевиками в ночь с понедельника на вторник масштабную вылазку.

Как заявила ИТАР-ТАСС официальный представитель внешнеполитического ведомства США, "мы считаем, что Чечня должна оставаться частью Российской Федерации". "Мы сожалеем в связи с гибелью и ранениями людей в результате совершенных нападений", - добавила американский дипломат. - Насколько мы понимаем, минувшей ночью около 200 боевиков взяли штурмом правительственные здания и контрольно-пропускные пункты в трех ингушских городах, убив от 50 до 70 человек и ранив еще от 60 до 200 человек".

По мнению США, нынешняя кровавая акция боевиков "подчеркивает важность нахождения политического решения" конфликту в Чечне, заявила представитель госдепартамента.

"Мы надеемся, что намеченные на 29 августа выборы президента Чечни дадут ее населению возможность заявить на участках для голосования о своих предпочтениях по поводу того, кому быть следующим лидером республики. Важно, чтобы процесс выборов был заслуживающим доверия и состязательным, и все стороны уважали права человека", - сказала американский дипломат.