Глава МИД РФ Игорь Иванов заявил, что МИД РФ запросил Госдепартамент США, с какой целью Вашингтон разослал по всем странам мира циркуляр с просьбой выслать оттуда иракских дипломатов, но пока не получил ответ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Иванов высказал предположение, что США тем самым пытаются представить дело так, что все предыдущие контракты, подписанный с иракской стороной, были незаконны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посольство Ирака
AFP/EPA/File/Tim Brakemeier
 
 
 
Он пояснил, что в США "появится немало ястребов, которые после того как разбомбят Ирак, захотят поживиться его недрами"
Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Игорь Иванов заявил, что МИД РФ запросил Госдепартамент США, с какой целью Вашингтон разослал по всем странам мира циркуляр с просьбой выслать оттуда иракских дипломатов, но пока не получил ответ.

Выступая в субботу на заседании Совета по внешней и оборонной политике, он отметил: "Казалось бы, какую угрозу они могут представлять безопасности США. По меньшей мере, странно".

Игорь Иванов высказал предположение, что США тем самым пытаются представить дело так, что все предыдущие контракты, подписанный с иракской стороной, были незаконны, и тем, кто имеет свои экономические интересы в Ираке надо будет начинать все заново, с новой администрацией, которая появится в Ираке после военных действий США.

Он пояснил, что в США "появится немало ястребов, которые после того как разбомбят Ирак, захотят поживиться его недрами". "Хотя они и заявляют сегодня, что недра принадлежат иракскому народу, но желание заполучить эти недра будет немалое", - подчеркнул российский министр.

При этом он подчеркнул, что "одна из наших главных задач - это защитить наши законные интересы". "Уже сейчас есть попытка объявить всех послов Ирака персонами нон грата и заморозить все счета Ирака. Это все ведь не случайно делается. Таким образом признается, что все, что было до сегодняшнего дня было незаконным, все контракты подписанные незаконны, а с приходом новой администрации, даже временной, начинается законность", - указал глава МИД РФ.

Он также подчеркнул, что "все это делается не случайно". При этом Иванов указал, что российские экономические интересы в Ираке являются вполне законными.

"Мы не делали ничего незаконного в этой стране. Российское экономическое присутствие в Ираке принципиально ничем не отличается от присутствия там других государств и требует к себе такого же уважения в соответствии с нормами международного права", - пояснил министр.