Воздух в Москве прогреется до плюс 5 градусов
Гидрометцентр России

В столичном регионе во вторник будет пасмурно и сыро. Как сообщили в Росгидромете, будет облачно, с прояснениями, местами возможны небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега.

Пока в столичном регионе - достаточно тепло. Днем воздух прогреется в Москве до плюс 3 - 5 градусов, по области при юго-западном ветре силой 5-10 м/с будет от 2 до 7 тепла, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник в российской столице наблюдалось достаточно редкое природное явление - ливневая крупа, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Синоптики пояснили, что ливневая крупа - это небольшие снежные шарики, которые не похожи на классические мягкие и пушистые снежинки. "Она (ливневая крупа) не несет такой угрозы, как ледяной дождь, обрушившийся на Москву в конце декабря прошлого года", - пояснил сотрудник Гидрометеобюро.

Он сравнил ледяной дождь с конфетой с жидкой начинкой: сверху твердые частички, а внутри мягкие. Они образуются в результате того, что над поверхностью земли плюсовые температуры, а у поверхности - отрицательные.

"Соприкасаясь с поверхностью земли ледяные дождинки разбиваются, а вода мгновенно замерзает, создавая ледяную корку", - пояснили в метеобюро. "Это, в частности, стало причиной сбоев в электроснабжении на территории Московской области, а также падения опор ЛЭП на юге Москвы в конце декабря", - сказал сотрудник Гидрометеобюро. Он добавил, что нынешняя ливневая крупа - кратковременное явление, и когда воздух в Москве достигнет слабых плюсовых значений, она растает.

Уже в среду коррективы в погоду внесет атлантический циклон - в Москве и окрестностях будет пасмурно, ветрено и ненастно. Атмосферное давление в столичном регионе начнет понижаться, время от времени будут идти осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер в порывах станет усиливаться до 15 м/с.

И днем и ночью столбики термометров покажут в столице 0 - плюс 2, в Подмосковье - минус 2 плюс 3 градуса.