Война видеороликов: на соперников ЕР обрушились проверки, а "эротическая" агитка получила продолжение
Фрагмент ролика
 
 
 
Как пояснил изданию один из членов ЦИК, распоряжение Чурова означает, что любой агитационный ролик любой партии телеканалы могут снять с демонстрации до проведения десятидневной экспертизы
Вести
 
 
 
"Единая Россия" сняла вторую часть скандального видеоролика с "эротическим подтекстом" "Давай сделаем это вместе", на содержание которого в Генпрокуратуру пожаловалась "Справедливая Россия"
Фрагмент ролика

Накал борьбы между партиями за внимание электората перед парламентскими выборами, до которых осталось меньше двух недель, нарастает. После серии скандалов с вирусной рекламой "Единой России", которая, однако, не вызвала возражений ЦИК, под угрозой срыва оказался второй этап агитационной кампании оппозиционных партий.

Центризбирком объявил о намерении провести экспертизу некоторых новых телевизионных роликов. Так как проверка по должностной инструкции может занять до 10 дней, времени на агитацию у этих партий не останется. Единороссы, между тем, сняли продолжение скандального ролика с "эротическим подтекстом" - с участием пенсионеров, чтобы отомстить недовольной "агиткой" "Справедливой России".

Как сообщает "Газета.ru", на прошлой неделе председатель Центризбиркома Владимир Чуров направил на федеральные телеканалы и в региональные избирательные комиссии письма с просьбой предоставить ролики всех политических партий для дополнительной проверки - до демонстрации в эфире они и так исследуются в ЦИК на предмет нарушения правил агитации.

Как пояснил изданию один из членов ЦИК, распоряжение Чурова означает, что любой агитационный ролик любой партии телеканалы могут снять с демонстрации до проведения десятидневной экспертизы. За две недели до выборов партии обычно меняют ролики на новые. По мнению членов оппозиционных партий, если ролики будут отправлены обратно в ЦИК на экспертизу, то второй этап агитации будет фактически сорван.

Первые жертвы войны видеороликов уже есть

Ранее сообщалось о первых жертвах войны видеороликов - так, в регионах был снят с эфира филиалов холдинга ВГТРК - государственной телерадиокомпании "Новосибирск" и ГТРК "Алтай" - ролик "Справедливой России" о пенсионерке, которая обнаруживает, что тарифы на услуги ЖКХ растут быстрее пенсии. ЦИК нашел в агитке признаки разжигания социальной розни "в отношении лиц, принимающих решения о размерах пенсий и тарифов на коммунальные услуги".

Также по распоряжению ЦИК был снят с показа ролик партии "Правое дело", в котором кандидат играл на бильярде шарами с рисунками, похожими на логотипы партий. В этом сюжете были обнаружены признаки экстремизма.

Как рассказал "Газете.ru" лидер астраханского отделения "Справедливой России" Олег Шеин, в Астрахани после полученного письма от Чурова за последние несколько дней забраковали уже два ролика партии. В одном из них речь шла о платной рыбалке (эсеры подчеркивали, что они голосовали против), во втором сюжете справедливороссы заявляли, что региональные власти потратили неоправданно много на строительство музыкального театра - 4 миллиарда рублей из бюджета. По словам Шеина, в обеих агитках обнаружили признаки разжигания социальной розни. Екатеринбургский облизбирком также направил несколько роликов эсеров для дополнительной проверки.

Представители "Яблока", "Патриотов России" и ЛДПР заявили, что у них проблем с размещением телероликов в эфире пока нет. Эксперты согласны с опасениями оппозиционных партий, что распоряжение ЦИК о дополнительной проверке видеороликов может сорвать второй этап агитации.

В то время как "Единую Россию" уличили в самом большом количестве нарушений при агитации, сама партия власти обвинила КПРФ в подкупе избирателей. Как сообщает газета "Коммерсант", единороссы потребовали снять список КПРФ с выборов в Пермском крае. В итоге Пермский крайизбирком направил в прокуратуру и ГУВД края компрометирующие материалы с одного из мероприятий компартии.

Поводом для жалобы стал концерт, проведенный коммунистами 4 ноября в актовом зале гимназии в городе Чернушке с участием кандидатов в депутаты Госдумы и заксобрание Пермского края от КПРФ Олега Куликова, Геннадия Кузьмицкого, Николая Волошина и Геннадия Мелькова. Как оказалось, мероприятие завершилось вручением денежных премий и ценных подарков в виде часов.

Комиссия установила, что приглашения на концерт действительно были оплачены из средств избирательного фонда КПРФ. В свое оправдание коммунисты заявили, что собрание было посвящено 94-й годовщине Октябрьской революции и никакой агитации там не велось.

Единороссы отомстили эсерам продолжением "эротического ролика"

"Единая Россия" сняла вторую часть скандального видеоролика с "эротическим подтекстом" "Давай сделаем это вместе", на содержание которого в Генпрокуратуру пожаловалась "Справедливая Россия". И если в первой части принимали участие девушка и молодой человек, то в продолжении фигурируют пожилые члены избирательной комиссии, пишет газета "Известия".

По сюжету первой агитки, девушка в день голосования приходит на избирательный участок. Там ей понравился незнакомый молодой человек, которого она затаскивает в кабинку. Через некоторое время молодые люди выходят из кабинки, поправляя одежду и волосы. Затем они опускают бюллетени в урну и, держась за руки, уходят с участка. На экране всплывает надпись "Давай сделаем это вместе". Справедливороссы указали на нарушение закона в ролике - ведь в кабинке для голосования избиратель должен находиться в полном одиночестве.

Во второй части ролика за молодыми людьми, совместно голосующими в кабинке, внимательно наблюдают два пожилых сотрудника избирательного участка. После их ухода мужчина предлагает кивком головы женщине отправиться в кабинку и сделать то же самое, за что получает от возмущенной дамы бумагами по лицу. Завершается ролик издевательской надписью "Несправедливая Россия".

Как поведал "Известиям" один из авторов ролика, второй частью создатели решили "отблагодарить" эсеров, которые вместо того, чтобы снимать свой креатив, решили попиариться на чужом популярном сюжете. Член "Справедливой России" Геннадий Гудков заявил, что доволен появлением продолжения, так как в нем налицо еще одно нарушение - агитация против эсеров.