Арестом Ходорковского Путин охладил политические амбиции других олигархов
AP Photo

Арест и заключение одного из самых богатых людей России Михаила Ходорковского были "заказом", поступившим с самого верха: нефтяного магната подвели его политические амбиции. Ходорковский пытался оказать влияние на работу парламента над налоговым кодексом. Одновременно он финансировал оппозиционные партии, от коммунистов до демократов. Путин хотел уничтожить Ходорковского как соперника, считает Мария Липман из московского отделения Фонда Карнеги, которую цитирует еженедельник Stern.

Прокуратура обвинила бывшего главу крупнейшего российского экспортера нефти - концерна ЮКОС - в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве при приватизации комбината по производству минеральных удобрений, которая прошла в 1994 году.

На суде Михаил Ходорковский говорил о "неуклюжих попытках" возложить на него вину за ошибки, допущенные в законах о приватизации, действовавших в 90-е годы. В промышленных кругах никто не сомневается в том, что ни один российский олигарх не построил свою империю строго в соответствии с законом.

"Урок", преподанный Ходорковскому, лишил других магнатов желания выступать на политической сцене. "Напуганные бизнесмены больше не будут финансировать политические инициативы, если Кремль не даст им на это зеленый свет", - подчеркивает Липман. Кремль установил полный контроль над политической деятельностью в стране, продолжает она. Из страха прогневить власть никто не говорит даже о таких проблемах, как рост коррупции.

Процесс против Михаила Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева идет с середины июня. "Суд еще более усилил недоверие к государству", - говорит Липман. В настоящее время еще проходит допрос свидетелей, но для народа процесс уже стал синонимом нечестного судопроизводства и вмешательства государства в дела правосудия. При этом большинство россиян в глубине души не испытывает большой симпатии к бывшему главе ЮКОСа. Наоборот, жесткие действия в отношении тех, кто выиграл от приватизации, пользуются популярностью.

В случае осуждения Ходорковского ему грозит до десяти лет лишения. Прогнозы о том, когда и чем закончится процесс, делать в Москве никто не решается. При этом все уверены, что все нити находятся в руках Кремля. Однако сигналы, поступающие сверху, слишком противоречивы, чтобы понять, в каком направлении будут развиваться события. Путина всегда волновала стабильность и предсказуемость России, говорит Липман. "Но процесс против Ходорковского разрушил этот его имидж", - заключила она. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa).