Московское отделение Союза правых сил отказалось от участия в формировании новой партии на базе СПС, "Гражданской силы" и Демократической партии России
Архив NEWSru.com

Московское отделение Союза правых сил отказалось от участия в формировании новой партии на базе СПС, "Гражданской силы" и Демократической партии России. Московский СПС поддерживает движение "Солидарность", которое создаются оппозиционные политики, в том числе вышедший из СПС Никита Белых.

"Подавляющее большинство членов московской организации не приемлет этот проект", - сказал "Интерфаксу" глава московского отделения СПС Владлен Максимов. По его словам, если на съезде 15 ноября СПС примет решение о ликвидации и объединении с "Гражданской силой" и Демпартией, московское отделение, скорее всего, продолжит автономно существовать как общественное движение.

Максимов при этом отметил, что против объединения выступили активисты не только московского, но и ряда других региональных отделений СПС.

Он также сообщил, что московское отделение СПС симпатизирует создаваемому оппозиционному движению "Солидарность", съезд которого состоится 13 декабря.

"Большая часть активистов московской организации СПС будет участвовать в московской конференции движения "Солидарность", которое пройдет 2 ноября. Мы поддерживаем создание этого движения и участвуем в подготовке московской конференции. Это правильный путь. "Солидарность" не создается за закрытыми дверями, как это часто бывало с демократами", -сказал Максимов.

Среди организаторов движения под рабочим названием "Солидарность" - лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, оппозиционные политики и экс-лидеры СПС Никита Белых и Борис Немцов, а также Максим Резник, Владимир Милов, глава движения "За права человека" Лев Пономарев, лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин и другие. Название "Солидарность" предполагается утвердить на первом съезде движения 13 декабря.

Леонид Гозман, который возглавил СПС после того, как партию покинул прежний лидер Никита Белых, к позиции столичного отделения правых относится "абсолютно спокойно и нормально".

"Господин Максимов участвовал в заседании политсовета СПС. Ему дали слово, он говорил 12 минут вместо 5, положенных по регламенту. Он сказал все, что хотел. Я хочу, чтобы мои товарищи приняли осознанное решение. Негативные оценки для нас очень важны. Но ситуация не дает повода для радости. Мы идем на сложный проект, потому что мы вынуждены. Я предпочел бы, чтобы СПС не решал этот сложный вопрос, а имел бы фракцию в Госдуме. У нас нет там фракции, и мы должны исходить из реалий", - отметил политик.

Он ожидает, что московское отделение СПС выразит позицию по поводу объединения с "Гражданской силой" и Демпартией на съезде партии 15 ноября. Ожидается, что этот съезд примет окончательное решение об объединении СПС с двумя другими либеральными партиями.

На 16 ноября намечен общий съезд, на котором, как ожидается, будет официально объявлено о создании новой партии на базе СПС, "Гражданской силы" и Демпартии. Рабочее название новое либеральной партии - "Правое дело".